Николай Фурсов: Дорогие друзья, и вот мы с вами в теплице агрофирмы «Партнёр». Вместе с Василием Ивановичем Блокиным-Мечталиным. Василий Иванович, покажите, до чего Вы дожили, что Вы всё-таки вырастили на своём опытном участке?

Обзор гибридов томатов с кандидатом сельскохозяйственных наук Николаем Фурсовым и директором агрофирмы «Партнёр» Василием Блокиным-Мечталиным

Василий Блокин-Мечталин: Мы в Московской области – это средняя полоса России, от Москвы километров 50. В таких погодных условиях, как вы видите, вполне можно получать отличный урожай. Перед вами сейчас наш гибрид под названием «Великосветский».

Николай Фурсов: Шикарный.

Василий Блокин-Мечталин: Это индетерминантный гибрид, т.е. неограниченного роста. Растение сформировано в два стебля. Но даже если формировать это растение в один стебель, он даст не менее хороший урожай. Просто тогда нужна теплица немножечко повыше. Это потрясающий гибрид. Отдача урожая где-то 24кг на квадратный метр с этих прекрасных растений. Томаты у него сливовидной формы.

Томаты индетерминантного гибрида «Великосветский»

Николай Фурсов: Но они плотные, видно, что кожица хорошая такая, да? И в принципе, для консервирования наверно это самый лучший гибрид.

Василий Блокин-Мечталин: Ну, я знал, что Вы – профессионал и знаете всё наперёд. Конечно, это томат для консервации и для свежего потребления. А также он очень хорош на хранение.

Николай Фурсов: К болезням нормально они, как?

Гроздь томатов индетерминантного гибрида «Великосветский»

Василий Блокин-Мечталин: К основному комплексу устойчивы, также «Великосветский» очень устойчив к вирусу табачной мозаики.

Николай Фурсов: Многие овощеводы переживают, видя вот такие большие урожаи, говорят: «Ой, это, наверно, генномодифицированные».

Василий Блокин-Мечталин: Если бы мы выращивали генномодифицированные семена, то нам бы просто не хватило средств. Я сомневаюсь, что кому-то хватит средств, в принципе, в России, российской агрофирме выращивать генномодифицированные семена. Это безумно дорогое удовольствие.

Николай Фурсов: А по весу как они? Я смотрю, они достаточно выровненные между собой. Может, мы взвесим всё-таки?

Плод индетерминантного гибрида томата «Великосветский»

Василий Блокин-Мечталин: Плоды все выровненные по размеру. И это и есть отличительная особенность томата «Великосветский». И у него нет разницы в весе, т.е. 100 грамм-200 грамм. Это гибрид. Что значит «гибрид»? Он устойчив и откалиброван. Давайте я сейчас срежу вот эту замечательную кисть. Опа.

Николай Фурсов: Давайте мне её. Замечательная, конечно.

Василий Блокин-Мечталин: Разрешите я эту красоту сейчас. Вот он. И взвесим его на весах. Весы у меня показывают 110 грамм. Ну, средняя масса плода и есть 110 грамм. Сейчас я Вам его разрежу, посмотрим, какой он внутри. Режется как по маслу. Смотрите, мясистые, да? Хорошо в засол.

Плод индетерминантного гибрида томата «Великосветский» в разрезе

Николай Фурсов: Попробовать дайте, пожалуйста.

Василий Блокин-Мечталин: Николай Петрович, ради Вас мне не жалко. Как Вам по вкусу?

Николай Фурсов: Вкусный. Даже очень.

Василий Блокин-Мечталин: Пойдёмте, я Вам сейчас покажу ещё один интересный гибрид – томат «Любаша». Вот так он себя чувствует в теплице. В открытом грунте он был где-то 80 см, здесь уже метр. Здесь дружное созревание плодов, ещё дружнее, чем в открытом грунте, потому что температура, конечно, в укрытии побольше. Он любит температуру.

Томаты гибридного сорта «Любаша»

Николай Фурсов: Чем наполняете субстрат, чтобы такие были томаты. Потому что многие наши телезрители-овощеводы, конечно, просто не поверят, что можно с одного куста собирать такое количество томатов.

Василий Блокин-Мечталин: Здесь мы вносим биогумус, здесь мы вносим торф, здесь мы вносим перегной. После всего этого слоёный пирог, так называемый, который образовался после внесения, мы перекапываем, высаживаем рассаду. В принципе, кстати, томат «Любаша» можно высаживать прямо посевом семян в грунт, но при условии укрытия обязательно.

Николай Фурсов: Ещё маленький тоннель делать, на всякий случай, чтобы заморозки весенние не сгубили всходы.

Василий Блокин-Мечталин: Если мы говорим о средней полосе России, в данном случае о Московской области, то безусловно. Но если мы будем говорить о юге России, Ростов, там можно прямым посевом, семенами в грунт без укрытия. Там даже и в таких условиях томат «Любаша» вырастает за 80 дней. Он всё равно себя покажет с хорошей стороны. Вот, давайте стандартный плодик сорвём. Вот он.

Гроздь томатов гибридного сорта «Любаша»

Николай Фурсов: Ну, красивый, в общем-то. Вот здесь складочками такими красивыми. Очень красиво.

Василий Блокин-Мечталин: Да, это его такая особенность. Средний вес плода, если мы выращиваем в теплице, в закрытом грунте, где-то 130 грамм. 134 грамма. Вот это и есть его средний вес. Но так как я обещал Вам его попробовать, я не могу не сдержать своего обещания. Вот, посмотрите.

Гибридный сорт томата «Любаша»

Николай Фурсов: Ну, красивый, красивый.

Василий Блокин-Мечталин: Трёхкамерные плоды. Внутренность. Видите особенность?

Николай Фурсов: Безусловно, они всё-таки больше к салатному типу относятся.

Василий Блокин-Мечталин: А как замечательно они себя в консервации чувствуют. Они ранние, салатные, но мы пробовали их в консервации – изумительно. Давайте я Вам дам их попробовать, и Вы не захотите, конечно, их консервировать, потому что захочется их съесть.

Томат гибридного сорта «Любаша» в разрезе

Николай Фурсов: Замечательно.

Василий Блокин-Мечталин: Пойдёмте, пройдём ещё к одному интересному гибриду, называется он «Малиновая империя».

Николай Фурсов: Пойдёмте.

Василий Блокин-Мечталин: Вот, уже созрели. Это неограниченного роста, опять же. Цвет – малиновый. И томат имеет очень интересную особенность – у него есть носик.

Томаты гибридного сорта «Малиновая империя»

Николай Фурсов: Так вытягивается как бы. Я смотрю, не на всех плодах, кстати говоря, некоторые плоды без вот этой оттяжечки такой.

Василий Блокин-Мечталин: Мы так и пишем, что 70% плодов тянет носик. Причины того, что первые томаты, которые формируются, они, как правило, идут крупнее. И они изначально шли с носиком, просто носик растянуло. Это очень сладкий томат. Мы, выводя этот гибрид, работали над вкусом. Конечно, мы не забыли про характеристики устойчивости к болезням, гибридо-малиновая империя, урожайность его. Вы взвесьте его, сколько весит плодик такой.

Николай Фурсов: 127 грамм, ну, 130 будем считать.

Василий Блокин-Мечталин: 130 грамм, хотя есть плоды 160 грамм встречаются. Т.е. мы говорим, что гибриды, они, как правило, все откалиброваны.

Гибридный сорт томата «Малиновая империя»

Николай Фурсов: Это только салатного типа томат или можно применять где-то в консервации, может, на томат-пасту использовать или аджику какую-то делать, добавлять?

Василий Блокин-Мечталин: Томат он мясистый, поэтому на аджику, на томат-пасту использовать просто изумительно. Плюс ко всему, он салатного типа, т.е., не смотря на то, что он мясистенький внутри, его очень приятно употреблять в салат. Но консервации из него делать не самый лучший вариант, потому что у них очень тонкая кожа, очень тонкая, и при консервации она начинает сходить с томата и томат остаётся голый, а кожица отдельно.

Николай Фурсов: Если просто мариновать, то да, а если, например, в томате и без кожицы, я думаю, что шик получится.

Василий Блокин-Мечталин: Это да. Наверно шик. Ну вот, как я и говорил, посмотрите, он довольно мясистый. Четырёхкамерные плоды.

Гибридный сорт томата «Малиновая империя» в разрезе

Николай Фурсов: Дорогие друзья, вкус необыкновенный. Сладкий, очень приятная кислинка. Тоненькая действительно кожица. Чудесный томат. Надеюсь, что вы всё-таки многие попробуете этот гибрид и он вам понравится.

Василий Блокин-Мечталин: Николай Петрович, я ещё хотел для Вас срезать кисть.

Николай Фурсов: С собой домой заверните. Кстати говоря, мне обещали дать в подарок ещё какие-то консервы. Я просто напомнил.

Василий Блокин-Мечталин: Ну, если я обещал, пойдёмте за консервами.

Николай Фурсов: Пойдём.

Василий Блокин-Мечталин: Принимайте, пожалуйста, подарки. Это томат «Великосветский» в банке, как и обещал, и каталог с нашей фирменной продукцией.

Николай Фурсов: Спасибо большое! Дорогие друзья, до свидания, всего вам самого доброго, до следующей встречи!

Василий Блокин-Мечталин: До свидания!

Милая книга о том, как вырастить на своем балконе фрукты, овощи, зелень и ягоды. Она содержит пошаговые инструкции для посева петрушки, лимона, авокадо и даже малины.

В книге приводятся интересные факты о растениях и советы по уходу за ними. Ребенок узнает строение растений, научится быть заботливым и брать на себя ответственность. Инструкции по посеву максимально подробные, с иллюстрациями. Если ребенок умеет читать, он справится самостоятельно и получит ценный опыт. Но родители могут помочь и тоже весело провести время.

Вы будете наблюдать самое настоящее чудо: на ваших глазах маленькое семечко, которое вы аккуратно посадите в землю, прорастет в растение, которым можно лакомиться и угощать друзей.

Фишки книги

  • Подробные советы, как вырастить лимон, малину или помидор.
  • Забавные факты о растениях, которые можно вырастить в своем огороде.
  • Справится даже маленький ребенок.
  • Для своего огорода не нужен большой участок, достаточно подоконника.

Как пользоваться книгой

Сначала следует прочитать первую главу, в ней рассказано про садоводство, костюм и необходимые инструменты. Затем можно и выбрать растение, которое хочется посадить в первую очередь, вооружиться необходимыми инструментами и, следуя инструкции, приступить к посеву.

Дорогие читатели, обратите, пожалуйста, внимание, что по советам из данной книги можно выращивать растения только на застекленном балконе или в комнате. Посадка некоторых растений начинается в марте, на улице в этот сезон они могут замерзнуть.

От автора

Мечтаешь быть настоящим садоводом, но живешь в городе?

Тогда пора засучить рукава и взяться за дело, ведь помидоры, редис, лимон и даже ароматную землянику можно вырастить на балконе. А эта книга тебе поможет. Ты узнаешь, почему лучший костюм огородника – старый свитер, зачем заливать горячей водой авокадо и как ущипнуть базилик. Следуя подробным инструкциям, ты соберешь прекрасный урожай со своей балконной грядки!

Для кого эта книга

Для детей от 5 лет.

Для родителей, который поддерживают идею экологической осознанности.

двенадцать от красиво очень а я ее привезла с крыма косточек дела муж вытащила косточки начала тряпочку привезла сюда посадили ниче себе это тоже огород корма потому что когда вот эта плоды а что еще есть у вас еду на камеру ну когда такие хорошие условия когда столько зелень обязательно идет с кому-то из этого не удобно лимонной лайм да были на нем лимона и прямо в чай да на самом деле да и размер такой же да а это что мандарин только он будет более такой человек горький да удобно потому что нигде не могла купить так у нас выглядит это за сколько он такой раз потом задает такой размерный зайдет маленький об это лето он пап махнул лена здесь есть отопление какое-то как у вас здесь зимой ведь холодно на улице как подозреваете обычное которая датчики которые были как вы выставляете температуры здесь они начинают работать и выгребать на как-то он каким-то вокруг падают остановлено градуса они включаются автоматически выигрывают снова до положено температуру я поддерживаю восемнадцать девятнадцать градусов восемнадцать девятнадцать температура и сорок пять важность да и это все автоматизированная у нас на работу нет важность никак не автоматизирован просто за счет опрыскивание каждодневного полила но и растений которые выделяют щас еще то проведен теплый плинтус для того чтобы например залез ну она даже наверное остекление это электронное получается поскольку нам газовый котел подцепили в общем мне кажется очень много ценной информации и всем кто сам запланирует делаем чтобы им не наступать на свои какие-то грабли да прямо очень интересно рассказали про влажности и про глазки мы сделали такую подоконник магазине уголки подоконники скрепили здорово через белые красивые то есть это не покупной кашпо это самостоятельно с жирными мы сами сделали своими руками в моем это все любовь кристине да че ты все равно да но я думаю что абсолютно ни одного не выживала у меня квартира почему себя заставила их полюбить это побороть да и вот что получилось лихвой теперь решила посадить теперь мы с ними друг друга любим здорово теперь одна такая интересная колонна и с каждой стороны колонок интересные интересная штука это мы разобрали это плетение это классно а что вот это вот такое просто полив ну я и думаю думаю какой геморроя понимать сколько два раза в день это же должно быть как-то автоматизированная вот она раза в день по три минуты ты мой одиннадцати некоторые растения приходится то есть ну вы поливаете это при этом не вручную опыт мне на капельница автоматизированная это все настроено от нее да я могу настроить так если у меня все если растения все устраивает то я оставляю такие решения начиная от сохнуть или наоборот избыток в лагере я перестраиваюсь но проблема в том что у всех разные режимы одна автомат один у нас всех работает один поэтому я настраиваю на минимум а те кто очень любит попить то есть по нему видно она становится да что их надо понимаете никаких удобрениях держите я обычный да вот очень люблю сладкое да ну так тоже вот тут маты даже выяснила что лучше на сегодняшнее место можно придумать для комнатных растений приняли комната с тоже

Усадьба огород круглый год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *