Несмотря на холодный умеренный климат, дизайнеры Финляндии могут продемонстрировать чудеса ландшафтного дизайна. Конечно, он не будет включать в себя обилие красок и перечень экзотических цветов с труднопроизносимыми названиями, однако и здесь есть на что посмотреть.
Лето в Финляндии нежаркое, короткое, так что перепады среднегодовых температур почти незаметны. Общая атмосфера – спокойная и размеренная. Плюс ко всему, добавляется креативный подход самих финнов, старающихся не переделать местность под себя, а лишь немного её оживить и добавить объёма скромному североевропейскому «зелёному сортименту».
Например, очень распространёнными являются растения, которые не требуют постоянного ухода, способные расти даже в приполярных широтах: волжанки, дёрены, гортензии, спиреи, колокольчики и прочие. Причём, разрастаются они кустарниками. Редким явлением, из-за своей прихотливости, считаются однолетки, вроде пеларгонии, петунии или анютиных глазок, которые, как правило, помещают в специальные контейнеры. Как можно догадаться, численность контейнеров небольшая. А вот садового инвентаря здесь предостаточно. В первую очередь этому способствует обширная фантазия самих финнов, которые любой ненужный предмет готовы превратить в произведение искусства. Будь то даже самая заурядная вещь в доме.
Поэтому традиционные садово-парковые дополнения, вроде декоративного водоёма или фигурки гнома на заднем дворе почти не используются. Исключение составляют фонари. Их здесь множество, разной формы, высоты и окраски. Кстати, если говорить о подборе цветовой гаммы для своего дома, то жители Финляндии и здесь довольно спокойны и скорее предпочтут покрасить ограду в скромный коричневый оттенок, нежели в кричащий красный.
Содержание
Особенности городского оформления
Сразу следует отметить, что в любом крупном городе Финляндии, если сравнивать с Санкт-Петербургом, и машин меньше, и дизайн сдержанный. Не последнюю роль в этом, конечно, сыграли климатические условия. Например, склоны между уровнями тротуаров в городах засеваются не травой, а сосновыми и еловыми породами деревьев. Цветочные композиции заменяются различными видами магонии, спиреи и барбарисом. В то же время свободное пространство между самими подлесками засыпается камнями, щебнем или измельчённой древесиной.
Однако, несмотря на всё это, общая картина выглядит оригинально и очень естественно. При таком подходе к оформлению ландшафта тоже есть свои плюсы. Например, подобные растения не требуют особого ухода, поэтому финансовые затраты на их поддержание минимальны, да и времени уходит минимум. Однако даже здесь местный колорит кое-где разбавляется южными насаждениями вроде неожиданной лозы дикого винограда, тянущегося аж до самой верхушки какого-нибудь серого здания.
Не стоит думать, что в Финляндии совсем нет цветов. Если заглянуть в историю, то сразу станет понятно, что ещё издавна в Суоми было распространено разведение роз. Собственно поэтому всевозможные виды этих цветов (собачья, галльская, майская, морщинистая и прочие неприхотливые сорта), а также шиповников пользуются большой популярностью на улицах города.
Геопластика
Геопластика – это трансформация человеком внешнего вида некоего земельного участка. Первоначально геопластика использовалась в сельскохозяйственной, военной области, например, для создания тех же защитных рвов или бастионов, и только позже превратилась в отдельный вид искусства, главной целью которого является внести что-то новое в уже существующую картину.
То есть создать новый холм, пандус, горку или вал для «искусственного рельефа» не проблема. Вот только несколько десятилетий назад это имело немного другой смысл. К примеру, раньше человек использовал геопластику в качестве инструмента для перекраивания земли по своему желанию. Сегодня же она широко распространена в области преобразования поверхностей, где ранее было найдено месторождение полезных ископаемых, или же используется для предотвращения эрозии почвы.
Поэтому, подобный прием часто задействуется при украшении тротуаров Финляндии. Во-первых, это стильно, во-вторых, это красиво и естественно. По сути, сады в Суоми можно найти почти везде: и в оборонительных укреплениях (Сад пряных трав), и возле православной церкви Святого Николая (Исопуйсто), и на месте бывшего форта Екатерины (Морской парк Екатерины) и даже так называемый водный парк Саппокка. А вы можете выбрать сами, какой же посмотреть в поездке по Финляндии.
Фотография для статьи:http://hemgard.fi/
Давно хотела написать что-то информативное и что-то хорошее, вот — собралась наконец, и, сегодня, хочу рассказать про финский детский сад. У нас на сайте было много статей про детские садики в Финляндии, я попыталась собрать основные — ссылки на них внизу моей статьи.
У меня уже вторая дочь ходит в местные садики, причем садиков, из-за наших переездов, у нас было много и в разных городах Финляндии. Но об этом я уже писала ранее, также как и о том как подать заявление в детский сад в Финляндии. Сейчас хочу рассказать больше о самом детском садике изнутри. Конечно, все зависит от самого садика, а вернее от директора и воспитателей — тут, как повезет, но нам, ттт, в этом смысле во всех везло! В Финляндии есть 5 типов детских садов: городской, домашний (семейный), групповой домашний, детский сад на другом языке, частный. Мы ходили всегда исключительно в государственные садики и, судя по рассказам моих знакомых, четкой зависимости частный = хороший, тут нет.
Питание
Этот вопрос, конечно, интересует каждую маму — что там мой ребенок ест? Тут все просто и обе мои дочки никогда не испытывали сложностей — ели все, все нравилось. Если ребенок на полном дне в саду, то кормят его три раза в день: завтрак, обед и перекус после сна. Меню всегда есть в самом садике на стене или на сайте садика или города.
На завтрак в финском детском саду подают почти всегда кашу, обычно, она сварена на воде или на безлактозном молоке. К каше дают масло/варенье и какой-то фрукт (кусочек банана или яблока), а также молоко или воду. Редко, примерно, раз в десять дней, можно увидеть на столе вместо каши что-то типа хлопьев или сухих завтраков.
На обед — горячая еда, обычно макароны, картофель, рис с котлетками, сосисками, мясом или курицей и заленый салат. Во многих садиках, а также в маленьких садиках, как, например, наш, нет специальной кухни и повара, поэтому у нас для делей готовят только завтрак и перекус, а обед нам привозит кейтеринговая компания, та же что привозит обеды в школу к моей старшей дочке (поэтому я всегда знаю, что обе ели на обед). Мои девочки на качество еды пока не жаловались. Есть, конечно, что-то что каждая не любит, но это скорее вопрос личных предпочтений. Например, старшая любит салат, а младшая — никогда не возьмет в рот никаких листьев и залени, огурец — это единственное, что она может съесть из салата на обед.
В Финляндии, также, к слову, как и во многих других европейских странах, спокойно относятся к супам. Поэтому в меню, также примерно раз в 10 дней может быть на обед суп и хлеб, но обычно не чаще.
На перекус дают бутерброд с сыром или ветчиной, с огурчиком или помидоркой, йогурт или кисель с булочкой.
Чая и кофе в детских садах нет. Попить дают молоко, воду, кефир, какао, кисель.
Программа занятий и праздники
В каждом детском садике, в каждой группе есть свое расписание занятий в зависимости от возраста. У нас садик маленикий, всего одна группа, дети в возрасте от 2 до 5 лет, поэтому у нас занятия по дням недели — понедельник: рисуем, вторник — гимнастика и пр. А внутри группы воспитатели сами занимают разных по возрасту детей разными занятиями. Дети изучают цифры, цвета, фигуры.
У нас занимаются с детьми в мини-группах по 2-3 человека — рисуют, лепят, вырезают, склеивают, плетут, делают мозаики, рисуют пальцами, поют, танцуют, читают сказки. С моей дочкой еще занимаются финским и изредка приходит учитель, кто с ней занимается финским более углубленно и отдельно.
Много внимания уделяется в детских садах государственным праздникам — готовят подарки и поделки на разные темы: Рождество, Мамин день, Пасха. Изредка бывают выездные мероприятия — в театр или на выставку.
Сон и распорядок дня
Обычно, если детский сад изначально строился под нужды образовательного учреждения, то это будет одноэтажное здание с собственной площадкой. Часто, детские сады арендуют помещения на первых этажах жилых или административных зданий. Например, наш детский сад оборудован в отдельно стоящем частном доме, с собственным участком. Внутри садика у нас есть раздевалка, 2 отдельные спальни с кроватками для детей, большая гостиная — столовая — игровая. Бывает, если в садике нет кроватей, то детей устраивают спать на полу, на матрасах. У нас ни в одном садике так не было еще, только в эксари, но страха я в этом не вижу, особенно если пол теплый.
С собой в детский садик просят принести — сменную одежду, подгузник (если ребенок еще в них), тапочки или чешки, водонепроницаемый комбинезон и сапожки для прогулок в дождь, игрушку, с которой ребенок будет спать.
Гуляют дети два раза в день в любую погоду — дождь и мороз не помеха. Есть правила, что после определенной минусовой температуры, детей не выводят на прогулку, но вот дождь — это не причина. Честно, я не вижу необходимости выводить детей в ливень и не привыкла до сих пор, что дети спокойно едят в садике снег или могут сидеть в луже… но что делать, таковы общие правила. Один раз, одна воспитательница сказала мне, что если они не будут гулять с детьми в плохую погоду, то они не будут гулять в Финляндии никогда!)))
Болезни и.. вши!
К болезням в финском детском саду относятся спокойно. Много детей ходит в сад с соплями и кашлем, а вот если если температура — маме позвонят сразу.
Помню моя старшая дочь заболела ветрянкой, я думала все, сразу позвонят и детсад закроют на карантин, нет, совершенно спокойно вечером мне воспитательница сказала «у Ани ветрянка». На мой вопрос — куда бежать, врачи, лекарства, сколько нельзя приходить в сад… она совершенно сказала: лекарство в аптеке без рецепта, к врачу не надо, по желанию, если будет нормально себя чувствовать и не будет температуры, приходите в сад когда угодно. Финны считают, что ветрянкой лучше переболеть в детстве, поэтому тут даже есть такая присказка «у нас ветрянка — приходите в гости».
Если по медицинским показаниям ребенку нельзя какую-то еду, то ему будут готовить отдельно, даже если он единственный в группе с такими требованиями. Нужно только предоставить справку от врача. А вот с требованиями мам о «некачественности еды» мириться никто не будет. Я слышала, что «сосиски такие мы не едим, дома у нас только ПП питание, такой хлеб детям не давайте, покупайте только луому продукты и пр.» — с такими требованиями к питанию финны рекомендуют нанять няню и сидеть дома.
Объявления на дверях садиков и школ: «у нас вши» или «у нас вши и глисты (или острицы, честно не знаю как правильно перевести kihomato на русский)» — регулярно вывешивают пару раз в год. Обычно этим и ограничиваются. Педикулез давно не редкость в финских школах и детских садах. Вшивость – «новая старая» проблема в Финляндии. В 1970-80-х годах вшивости практически не встречалось, однако в последние годы вши снова стали проблемой в Финляндии.
Фото из twitter.
Когда я первый раз увидела такую бумагу в первом нашем детском саду в Финляндии, вскоре после переезда, то слова «вши» на финском я еще не знала, а вот когда дома перевела… сказать что я удивилась — ничего не сказать! Как так? В Финляндии и вши!??? Помню, когда мне было лет 10, то у меня, еще в советские времена, обнаружили в парикмахерской вши. Помню чувство того, что я заразилась чем-то позорным, что никому нельзя даже обмолвиться об этом, что это что-то жуткое, как клеймо. Выводили их тогда долго, меня не взяли в пионерский лагерь из-за этого и я, правда к большому своему счастью, поехала с родителями в деревню.
Тут, в Финляндии, мои девочки уже несколько раз «хватали» из садиков и школ и приносили домой этих противных паразитов. Относятся финны к этому спокойно, а чего такого — помойтесь шампунем сециальным, причешитесь гребешком и все, готово! Честно скажу, штука неприятная, мыться надо не раз, а неделю, шампунь не дешевый, но относиться я к этой проблеме стала сейчас намного спокойнее. Посмотрите какое количество средств от вшей в аптеках — поймете, что проблема вшивости тут стоит очень остро. А вот откуда берутся у них в садах «глисты» я не понимаю. Финны просто помешаны на мытье рук и детей приучают и в детском саду постоянно все моют руки… откуда тогда они берутся?.. Слава богу у нас пока не было ни разу.
Другие статьи на нашем сайте эту тему:
- Детский сад в Финляндии — подача заявления, что нужно знать, сколько платить
- 5 детских садов в которые мы ходили
- Esikoulu — подготовка к школе по-фински
- Открытый детский сад — что это?!
- Собираемся в садик! Часть 1.
- Собираемся в садик! Часть 2.
- Финский детский сад: первые впечатления
- Фото в финской школе и детском саду
Лето – идеальное время для знакомства с садами Финляндии. Они очаровывают своей особой красотой и северным колоритом. Финское садоводство – это очень непростая история и многогранное явление, но главное, что это мощный пласт местной культуры и особая, финская эстетика.
Немного истории
Квартира городского садовника в Рауме в 1930-х годах . Фото: kaupunginpuutarhurienseura.fi
Садоводческое движение в Финляндии зародилось в 1800 году. В стране появились энтузиасты и подражатели европейским веяниям. Как ни странно это звучит, но массовое садоводство в Европе началось вместе с эпохой индустриализации, ну а так как Финляндия долгое время была аграрной страной, появилось определенное отставание. только в начале ХХ века в стране возникли первые садоводческие движения. с обретением независимости воспряло и финское садоводство. В Порвоо в 1912 году попытались организовать садовые участки, но не получилось. Только в 1916 году в Тампере появилось появилось первое Садовое товарищество.
Однако по-настоящему садовое движение возникло и укрепилось в 1918 году. Так что в прошлом году это мощное общественное движение отметило 100-летний юбилей. В последние годы финны предпочитают не покупать и не арендовать маленькие садовые участки на выделенных специально для этого городских территориях, а приобретать земельные участки и уютные сельские домики далеко за городскими границами. Этому способствовал и послевоенный рост благосостояния, и массовая автомобилизация.
тур по теме
Цветущие парки и заповедники юго-восточной Финляндии, 2 дня
Природа Финляндии производит на путешественников неоднозначное впечатление. Здесь и трепет перед суровой мощью и неприступностью, и умиротворение от идиллических сельских пейзажей, и восторг от красоты многочисленных парков и заповедников, где умелой рукой ландшафтных дизайнеров обрамлена словно бриллиант в оправу естественная природная красота.
Лучшие сады
Выбрать самые лучшие и красивые сады трудно, потому что в Финляндии таких очень много. Определять лидеров по размеру не совсем правильно, по редкости и эксклюзивности растений – тоже не оптимальный вариант. Поэтому мы просто назовем несколько наиболее известных и посещаемых садов Финляндии.
Из общего ряда трудно не выделить арборетум Mustila в Южной Финляндии. Он считается крупнейшим в Северной Европе дендрарием по величине и количеству растений. Основан он был в 1902 году инженером Акселем Фредериком Тигерштадтом. Его семья ухаживала за этим парком на протяжении нескольких поколений.
Фото: mustila.fi
Арборетум находится в местечке Elimäki, в 25 километрах от города Коувола, оттуда добраться до Mustila можно за 40 минут на автобусах С12 и С6.
Дендрологический парк Hatanpaa в Тампере сформирован вокруг особняка Hatanpaac в XIX веке. Правда, там есть растения, высаженные здесь еще в XVIII веке. Фруктовые деревья, розарий, ели, каменистый сад – все очень ухоженное и тщательно подобранное. Сад Hatanpaa находится на берегу озера, места там очень красивые и, если окажетесь в Тампере, посетить их однозначно стоит. Добраться до Hatanpaa из центра Тампере можно на автобусе №21 за 15 минут.
Фото: kukkaiselamaa.fi/
Ботанический сад Хельсинкского университета – одно из главных достопримечательностей финской столицы. Однако надо понимать, что он не может считаться типичным или традиционным финским садом – слишком научный. Сад находится в парке Kaisaniemi в центре города, неподалеку от центрального железнодорожного вокзала Хельсинки.
Ботанический сад Университета Турку ни в чем не уступает столичному. Он очень красив, но опять же эстетика здесь тесно связана с научными исследованиями. Побывать в саду однозначно стоит. Он находится на окраине города по адресу Ruissalon Pustotie 215. Для посещения он открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.
Фото: johannasuomela.com
Если вы хотите посмотреть на финские сады и парки и при этом не ездить далеко и много, то лучше всего отправиться в город Котка. Там много удивительных по красоте парков. Например, Sapokka, расположенный рядом с местным Моретариумом. В саду используется много камней, особое внимание уделяется ландшафтному дизайну, водопады и маленькие водоемы играют роль не меньшую, чем растения. Сад часто называют самым красивым в Южной Финляндии.
тур по теме
Котка — Хамина, 1 день
Поездка в эти города подойдет как любителям финской природы, ведь именно Котка является городом парков, так и тем, кто хочет пройтись по магазинам. Вы сможете сделать отличные покупки в каждом из городов. Наш маршрут следования будет проходить по тем местам, которые очень любили российские императоры.
Умеренность во всем
Фото: aamuset.fi
Главный девиз финского частного садоводства – умеренность. Буйство красок и мельтешение разнокалиберных цветов не приветствуется в принципе. Другое дело – размеренность и спокойствие. Если перед финским садоводом будет стоять дилемма – яркие, богатые многолетники или капризные декоративные растения сдержанной расцветки, требующие тщательного ухода, то он скорее сделает выбор в пользу второго варианта. Ну а в целом, финны не любят какого бы то ни было перебора.
Три-четыре куста смородины, рябина, куст малины или калины, один бузульник, несколько флоксов и абсолютно идеальный газон – вот типичный набор финского садика. Еще может бадан добавится и возвращающиеся в моду гортензии, только не слишком пышные. Цветовые акценты расставляются тщательно, с помощью компактных групп, роль которых могут выполнять корзинки с летниками или небольшие контейнеры.
В расчете на урожай
Фото: flockler.com
На садовых участках в Финляндии не сажают овощи и фрукты, чтобы прокормить семью – это давно в прошлом. Градка-другая клубники, несколько кустиков смородины, может чуть-чуть картошки или огурцов – на этом все. Интересно, что финны не вскапывают землю, как на наших участках это любят делать садоводы.
Если участки маленькие, то яблони встречаются крайне редко. В садах покрупнее они присутствуют и выглядят, как правило, очень хорошо.
Клубника или mansikka – это конечно особая статья. Ее финны так любят, что сажают при первой возможности, и сажают согласно современной технологии, то есть выстилают ряды специальной пленкой, а рассаду потом высаживают в прорезанные отверстия. Междурядья широкие, их регулярно скашивают.
Садовые центры и магазины
Фото: plantagen.se
Специализированная торговля, рассчитанная на садоводов, имеется в любом крупном, по финским меркам, населенном пункте. То есть, когда население переваливает за 30 тысяч, в городе появляется крупный садовый супермаркет, где продаются не только саженцы и семена, но и садовый инвентарь самого разного вида. Выбор впечатляет. Цены тоже. Рассчитывать на дешевизну не стоит, особенно, когда речь заходит об инвентаре и садовом инструменте.
Самая популярная сеть магазинов для садоводов – Plantagen. Она включает 13 торговых точек, в основном в Южной Финляндии. В частности, Plantagen имеет свой магазин в Лаппеенранте, на Myllymaenkatu 30, и в Хельсинки, на Vartioharijuntie 13.
Еще есть сеть Hong Kong: 25 магазинов по всей стране и 3 садовых центра.
Если вы хотите ограничится покупкой семян, то вам вполне хватит магазинов Prisma, Lidl или, например, K-Supermarket.
Стоимость семян может довольно сильно варьироваться, но в среднем составляет около двух евро, что совсем не дешево. Однако посадочного материала в финских пакетиках всегда много и он высокого качества.
Не стоит забывать, что покупка семян – это определенный риск. Набивать ими огромную сумку не надо – таможенникам это точно не понравится. Лучше купить немного для собственных нужд и не привлекать внимания таможенной службы.
Андрей Нестеров
Туры
Финляндия: шок для дизайнера из России
«Шок – вот наше состояние от всего, что мы увидели в Финляндии. К концу второго дня мы даже, кажется, устали удивляться и уж тем более сравнивать увиденное с Россией», – делились впечатлениями участники стажировки за обедом в Котке перед отъездом домой. Двухдневная поездка не только зарядила их энергией и заставила воспринимать средовой дизайн по-новому, но и по-другому относиться к каждой детали, фрагменту окружающего мира.
После такой поездки появилось желание пойти учиться на ландшафтного дизайнера после того, как я закончу обучение на направлении «Дизайн интерьера!»
Я в полном восторге от стажировки! Когда ехала, даже представить не могла, что знакомая, казалось бы, как родная, Финляндия, раскроется мне с таких неожиданных и самых ярких сторон!
У меня просто нет слов! Я физически устала удивляться за эти два дня – сравнивать с Россией просто бесполезно! Здесь все настолько по-другому, что общих точек соприкосновения практически нет. Сейчас такое чувство, как будто мы побывали на другой планете.
Невероятная поездка! Как я могла такое ожидать – полнейший переворот в сознании и в отношении к Финляндии! В которой я столько раз была! Непременно вернусь в «наши» места с финскими друзьями – уверена, даже они там никогда не были!
Казалось бы, что такое два дня! Пролетят – и не заметишь! Но с Валерием Анатольевичем Нефедовым все по-другому: интенсивность образовательной программы обеспечивается в первую очередь тем, что счет идет не на дни и даже не на часы, а на минуты. Первый раз, когда он сказал нам «На посещение салона отводится 7 минут, думаю, это вполне достаточно», – такой точный подход ко времени вызвал улыбку удивления у большинства. Но за два дня общения с преподавателем пунктуальность и даже переход на расчет времени по минутам каким-то чудным образом проникла в сознание каждого из нас. Мало кто, наверное, сейчас отдает себе отчет в том, что научился важной профессиональной составляющей дизайнера – точности, пунктуальности, умению сделать все во время и, что главное, ко времени. А вот заказчик в будущем оценит это очень высоко.
За время стажировки у каждого из нас накопилось столько эмоций, впечатлений, знаний, открытий, мыслей, идей и фотографий, что «оседать» весь этот ураган информационного потока в нашем сознании и нашей жизни будет еще очень-очень долго. Поэтому и рассказать складно и ровно о поездке сейчас еще довольно трудно: на анализ требуется время, а первые воспоминания – они всегда очень живые, эмоциональные и разноплановые. Тем более, что как раз-таки в этой поездке эмоции были самые разные: от сонного спокойствия на Финляндском вокзале до трепета ожидания – на подъезде к Хельсинки, от радости собственных открытий и наблюдений дизайн-решений – до детского восторга на потрясающих современных детских площадках, от сосредоточенного внимательного изучения каждого фрагмента уникальной дизайн-среды – до расслабленного безмятежного счастья в летнем кафе Морского терминала в Котке. Все эти эмоции и знания, которые мы получили за два дня, очень породнили нас – если из Петербурга уезжал каждый по отдельности, то возвращались мы настоящей командной. Тем самым подспудно стажировка выполнила очень важную роль, изменив отношение к профессии дизайнера и доказав первостепенность коллективного сотрудничества дизайнеров различных специализаций.
Итак, в субботу в 6:40 мы садимся в поезд «Аллегро», который за три часа доставит нас в Хельсинки. Мы все очень разные: есть в группе и выпускники, и студенты, и абитуриенты, причем как с направления «Ландшафтный дизайн», так и с «Дизайна интерьера» и «Дизайна костюма». Все уже не раз бывали в Финляндии и поэтому даже не подозревают, насколько сильным будет удивление от знакомство с уже знакомым пространством, ведь «можно смотреть, но не видеть, не замечать из-за того, что всегда ты едешь либо в магазины, либо в музеи, либо на рабочие встречи», как отметала уже позже участница стажировки.
Валерий Анатольевич Нефедов куратор стажировки Наталья Багаева, Татьяна Риферт, Анна Крутолевич
Первый отличительный признак «европейского» города – города для человека – это, конечно, логичная, четкая и повсеместная система указателей и присутствие велосипеда как вида транспорта.
Парковки для велосипедов самых различных конфигураций встречаются на каждом шагу.
9 из 10 велосипедов при этом не заперты на замок
Велосипедные дорожки в Финляндии есть абсолютно везде. Их мы заметили еще из окон поездка (они идут параллельно каждой дороге, соединяющей населенные пункты). Отличаются они только шириной и соотношением с частью тротуара, предназначенного для пешеходов.
Слева на право: узкая велодорожка, одинаковые дороги и велодорожка, значительно превышающая по ширине пешеходную часть.
При таком количестве велосипедов в Финляндии, конечно, не обошлось и без изменений в светофоре: помимо традиционных трех кругов для пешеходов сверху у него есть четвертый для велосипедистов. А вот машин в Хельсинки практически нет, все они «спрятаны» в подземных парковках, чтобы не мешать пешеходам и велосипедистам, которым, безусловно, отдается в городе предпочтение. Светофоры для машин очень удачно «скреплены» с пешеходным: водитель, поворачивающий налево или направо, сразу же видит сигнал для пешехода и, если необходимо, пропускает его.
С поезда мы сразу же отправляемся на пешеходное исследование центра Хельсинки, отмечая как достижения современной архитектуры, скульптуры, ландшафтного дизайна, так и незаметные для большинства обывателей дизайн-решения, способствующие комфортному пребыванию и передвижению в городе.
Слева:
Конный памятник маршалу Маннергейму и современный памятник, посвященный столетию финской демократии. Разная форма исполнения подчеркивают диалог времен, связь прошлого с настоящим.
Справа:
Памятник установлен на газоне, но вокруг него специально сделана площадка из выложенных плит, чтобы газон не был вытоптан теми, кто хочет подойти прочитать табличку. Камни уложены не стык в стык для того, чтобы через них пробивалась трава и не было ощущения холодного, каменного покрытия. Материализация выражения «думать наперед».
Финны не боятся экспериментировать, предлагать неожиданные решения и даже играть – в этом и заключается свобода творчества, свобода мысли и дизайна. В первую очередь здесь привлекается гигантские кусты клубники (тема природы всегда первичны в Финляндии), но также обратите внимание на графичность окон здания и бесподобную укладку мостовой.
Далее наш путь лежит к Kampi – главному автовокзалу Хельсинки, который, как и все парковки, находится под землей. Над парковкой – большая площадь, которая в субботу превратилась в спортивную площадку благодаря мобильным трибунам и полям для игры в хоккей на траве. Команд и болельщиков столько, что глаза разбегаются. Это пример «живого» функционального места – на контрасте сразу же вспоминаются площади в России, которые всегда безлюдны и обходятся стороной.
Слева:
Под землей – автовокзал Kampi. Над ним пешеходная зона с возвышениями – перепад высот сделан для того, чтобы посадить деревья не в асфальт, а в землю.
Справа:
Часть группы во главе с Валерием Анатольевичем Нефедовым
На заднем плане – здание FinKino. Перед ним пешеходная зона, предназначенная для прогулок и отдыха. Вместо традиционных для России клумб финны используют для озеленения города очень много естественных для местности растений – хвойников, полевых цветов, трав, мхов. Это позволяет, с одной стороны, сделать искусственное насаждение максимально органичным и естественным, а с другой – продлить его жизнь.
Сиденья установлены таким образом, чтобы можно было и компанией рядом посидеть, и одному. Простые по дизайну и материалам, они тем не менее выглядят очень оригинально.
Здесь впервые мы увидели огромные стеклянные финские лоджии, которые сразу нас заворожили своим дизайном. Еще один вариант скамейки, тоже деревянной, а также антивандальные уличные фонари и мусорный бак.
Смотреть по сторонам в Финляндии не достаточно, обязательно обращайте внимание под ноги: на фото слева – специальная полоса для слепых, помогающая им ориентироваться в пространстве. На фото справа: незначительная ложбинка вдоль всего тротуара собирает дождевую воду и «доводит» ее до люка – и никаких луж.
Если в Финляндии появляется забор, то он никогда бывает серым. Мало кого интересует, что за забором, намного интереснее что НА заборе, ведь он служит полотном для творчества.
Природа и спорт – две важные темы в сознании, а значит – в дизайне. Парящий над искусственным водоемом парусник в атриуме торгового центре – отличная идея дать покупателям образный «глоток свежести», пока они ходят по магазинам.
«Если ты можешь из металлической трубы сделать такой фонтан – ты настоящий дизайне», – сказал Валерий Анатольевич Нефедов. У нас нет никаких сомнений, что это гениальная идея и отличная реализация. Стоишь рядом, смотришь и оторваться не можешь, а в голове все крутится мысль:»Как просто! Как здорово!»
Открытый дворик на крыше торгового комплекса с яркими скамейками и хвойными деревьями – идеальное место, чтобы немного воспарить над суетой и на какое-то время забыть, что ты в центре столицы.
Внутренний переход между двумя торговыми комплексами: слева по стене вверх стремятся зеленые растения, справа искусственный ручеек во дворике «вбегает» в пространство перехода, подпитывая оригинальный фонтан. Такие приемы позволяют избавиться от четких границ здания и улицы, внешнего и внутреннего, природного и искусственного.
Далее мы отправились в несколько дизайнерских салонов, расположенных в центре Хельсинки, чтобы получиться представление о современных тенденциях мебели и, конечно, стоимости. Больше всего нас потряс салон Skanno: в нем можно провести целый день, как в музее. Ощущение было у всех такое, как будто до этого мы очень долго брели по выжженной пустыне и вдруг окунулись в освежающую прохладу моря. Каждый предмет мебели – по-настоящему дизайнерский: со своим характером, настроением, идеей.
Кстати что касается цен, то они не такие «многозначные», как мы привыкли видеть в наших салонах дизайна. Например, действительно «дизайнерский» диван здесь можно купить за 4000 Евро, а у нас за те же деньги (это 160 000 рублей) – разве что в обычном мебельном магазине.
Это модульный диван вызвал восторг у всех участников стажировки, но особенно у Ани Крутолевич, которая никак не могла отойти от него: рассматривала его с каждой стороны, фотографировала, а потом с таким искренним восторгом сказала: «У меня именно этот диван сейчас в дипломном проекте! Только развернут по-другому, он ведь модульный! Понимаете, я его до этого только в журналах видела, а сейчас он передом мной, настоящий! Это какое-то космическое чувство! Только ради этого стоило поехать на стажировку!»
Еще один примечательный для дизайнеров салон – Marimekko, где есть возможность подобрать текстиль совершенно различных цветов и принтов. Очень яркие, сочные, живые ткани разнообразных коллекций представлены как самостоятельно, так и уже в готовых изделиях: комплектах постельного белья, скатертях, салфетках, шторах, покрывалах и т.д.
Обратите внимание, что на входе в салон вас встречают традиционные для Финляндии хвойники в мешках из фирменных тканей Merimekko – они еще издали привлекают внимание пешеходов.
Из центра города мы отправляемся на автобусе к терминалу Viking Line, чтобы изучить береговой ландшафт и познакомиться со среднестатистическим оформлением дворового пространства в европейском городе.
Все машины жители окрестных дворов оставляют на специальных парковках с внешней стороны зданий (обратите внимание, что парковки все очень «зеленые»: газон, кустарники и даже деревья вокруг – обязательный элемент). Решение простое и очень удобное: от машины до дома идти несколько минут, но при этом во дворе и дети играют в безопасности, и взрослые гуляют на чистом воздухе, а не дышат выхлопными газами. Внутри дворы очень просторные, открытые, в них очень много воздуха и абсолютно нет машин. Машина в жилом районе Хельсинки такое же редкое явление, как у нас – хороший асфальт.
Очень интересная идея оформления пространства между зданием и пешеходными дорожками: неровная укладка разных по размеру и форме плит создает, с одной стороны, иллюзию природного ландшафта, характерного для Финляндии, с другой – сама по себе отвергает идею «пойти по газану», ведь человек подсознательно выберет гладкий асфальт пешеходной дорожки, а не неровности оформленного таким образом газона.
Табличка, обозначающая запрет выгула собак, не портит общей визуальной картины, но при этом сразу же отпадают вопросы – можно здесь выгуливать собак или нет. И даже если подсознательно знаешь, что нет, наличие таблички как явного запрета, это знание как бы «материализует» – рядом с ней нарушать правила – все равно что сразу признаться в преступлении.
Подъезд, парадная – у нас есть различные слова, у финнов – первичная функция: дверь должна быть широкой и легко открываться, над ней прочный (!) козырек от дождя и снега, от нее – переходная дорожка и пандус для инвалидов. Рядом локальное освещение, почтовый ящик, коврик для сбора первичной уличной грязи и воды и, конечно, парковка для велосипедов.
Первый этаж в Финляндии считается самым престижным, потому что обычная планировка квартиры дополнена возможностью иметь свою личную зеленую территорию перед лоджией. В хорошую погоду стеклянные двери лоджии раскрываются, и летние столики выносятся на площадку во дворе. Все лоджии и зеленые территории вокруг них – словно со страниц дизайнерских журналов: мебель, аксессуары, цветы и растения подобраны с удивительным вкусом и, конечно, с душой – это сразу чувствуется, поскольку одинаковых вариантов декорирования не встретить.
Лоджии в каждом доме – очень большие по площади, что позволяет хозяевам использовать их как дополнительные комнаты: они обставлены мягкой или плетеной мебелью, цветами, декоративными элементами (фонариками, вазами, свечами). Очень любят финны ставить различные статуэтки, особенно кошек, о чем свидетельствуют фотографии справа. На верхней фотографии справа также можно заметить солнцезащитный пляжный зонт (представить такой на балконе в Санкт-Петербурге – полный абсурд) – они установлены на многих лоджиях, поскольку солнечные дни финны любят проводить с семьей именно на открытых лоджиях.
Центральная фотография верхнего ряда: маленькая площадь балкона используется по-максимуму – белые ажурные стулья и столик дают возможность посидеть на природе. Перед балконом сделана дорожка из камней, газон и только затем высажены кустарники – не высокие, чтобы зелень не заслоняла окна первого этажа.
Подлинная современная архитектура, которая в Финляндии создана не для единичных «звездных» зданий или штаб-квартир крупных корпораций, а в том числе и повсеместно для жилых зданий среднего класса. В сером скандинавском климате, конечно, сразу же радует глаз подборка используемых цветов – не ярких как таковых, но теплых и сочных для внешних стен зданий. Живые линии, яркие конструктивные решения дополнены динамичным (а не ровным статичным) расположением оконных проемов – особенно это видно на кирпичной стене (правая фотография в нижнем ряду).
Озеленение дворов повсеместное, масштабное и – тонко продуманное. Никаких беспорядочных посадок – каждый элемент ландшафтного дизайна оправдан функционально. Набор растительности отвечает предложениям скандинавского климата: хвойники, фруктовые деревья, кусты сирени. Сквозь укладку пешеходных дорожек пробивается трава, чтобы камень не выглядел «голым» и «холодным». Геопластика вторит естественным природным линиям с возвышениями и пригорками, что делает окружающий микромир дворового пространства более интересным, динамичным и естественным.
Детские качели и беседка не просто функциональны, но очень привлекательны, просты и экономичны по материалам.
Случайно пойманный объективом фотокамеры фрагмент финского дома демонстрирует дизайнерский подход ко всему: в сером городе так важны яркие фрагменты зеленых насаждений, красных цветов, синей и салатовой мебели; динамика окон, большая площадь остекленения.
Скверы, разделяющие жилые дома, и служащие место отдыха и прогулок для жителей, можно сравнить с ботаническим садом – так разнообразен используемый дизайнерами ассортимент растительности. На верхнем фото справа – пример традиционного озеленения (высаженные деревья) и вертикального озеленения зданий (дополнительные легкие для города не помешают). Полифункциональность как дизайн-идея: ограждение дерева служит одновременно и скамейкой, позволяющей отдохнуть в тени деревьев.
Ландшафтный дизайн и дизайн среды по-фински – это прежде всего сохранение природы. В Финляндии не «зеленые островки» втиснуты в «каменные джунгли» городов, а напротив – дома, как острова, то тут, то там выглядывают из-за океана зелени – растений, кустарников и деревьев. Финны никогда не идут вразрез с природой, а наоборот стараются подчеркнуть ее первозданный вид: слева на фотографии это сделано при помощи камней, справа – естественных линий пейзажа.
Наглядные, легко считываемые таблички куда эффективнее обычных надписей: они понятны как жителям, так и иностранцам. Слева мусорный ящик для всех видов мусора, справа – для тех, кто выгуливает в сквере собак. Неожиданный и смелый дизайнерский ход: с целью избежать монотонности в городе, дизайнеры используют такие «встряхивающие» прохожих элементы, как здесь на стене первого этажа. К тому же такой яркий фрагмент служит отличной визуальной кодировкой пространства.
Детские площадки созданы в едином стиле: помимо того, что они очень стильные, они антивандальные, безопасные и развивающие. Те или иные объекты разнесены по зонам, предназначенным для игр детей различных возрастных групп: малышей, младших школьников и подростков.
Места отдыха для взрослых отделены от дороги зеленым насаждением кустарников, создающих звукоизоляцию, а также разделены друг от друга фруктовыми деревьями, чтобы у каждого могло быть свое личное пространство для отдыха. Перед скамейками установлены качалки для самых маленьких детей, за которыми требуется присмотр родителей.
Еще один двор – еще одна «планета» дизайна. Вот, например, под скамейками никогда не будет луж, так как дождевая вода скапливается в искусственном углублении, выложенном камнями.
Серые стены – как фон для ярких элементов: зеленые кроны деревьев, бордовые скамейки и детские площадки, синие балконы, темно-красные клены – яркая жизнь каждого элемента.
Организация городского открытого пространства набережной. Владельцы небольших яхт и катеров, пришвартованных на набережных, платят налог, средства от которого идут на благоустройство прибрежной территории.
Вантовые мосты в Хельсинки – уже успевшая стать привычной часть современного городского пейзажа.
Озеленение набережной осуществляется на нескольких уровнях: начиная от решетки ограды – до клумб, кустарников и деревьев в зоне между основной пешеходной зоной и дорожкой для прогулок вдоль воды. Обратите внимание, что вдоль этой дорожки расставлены скамейки, чтобы можно было просто присесть и полюбоваться на воду.
На набережной мы увидели здание среднеобразовательной финской школы (верхнее фото справа), которое отделено от реки значительными по площади зелеными посадками (верхнее фото слева).
Перед достаточно простым, функциональным, но при этом очень современным зданием расположена площадка для общих сборов, баскетбольная площадка для подростков и детская площадка для школьников младших классов, которая своими цветами, дизайном и функциональностью покорила всех нас (нижнее фото справа).
Новый мост, открытый в Хельсинки в 2011 году: идея того, что природа всегда выше того, что создает человек, здесь материализована на 100%. Финны не боятся современных экспериментальных вещей: подобные арт-объекты демонстрируют не только живой процесс развития дизайна, но и легкое к нему отношение. В.А.Нефедов, куратор стажировки, рассказывает о методике поддержания клумб в «активном» состоянии на протяжении всего года: высаживаются различные растения по ярусам – когда одни отцветают, зацветают другие. В итоге клумба пышная и цветущая круглый год. Ряд клумб, уличные сидения и финка с любимыми в Финляндии домашними питомцами – собаками.
Озеленение набережных происходит в том числе и за счет личного вклада каждого жителя окрестных домов, чьи окна и балконы выходят на реку. На верхнем фото справа – открытая лоджия первого этажа, которая увита зелеными растениями. На нижнем фото справа – та же самая лоджия, уже внутри: зелень создает естественную преграду шуму и мельтешению улицы, дает возможность уединиться и спокойно провести время на открытом воздухе. Всех нас очень порадовали сочные краски цветка на полу, цветов на столе, скамьи, скатерти стола!
Еще один пример организации двора: что интересно и необычно для русского восприятия – большинство объектов (детские горки, беседки, скамейки, клумбы) расположены не в центре, а по периметру. Причина тому – заранее продуманные «маршруты» проживающих в ближайших домах людей. Чтобы прогуляться и поиграть с детьми, им не нужно проходить половину двора и толпиться с соседями в его центре: достаточно просто выйти из дома и тут же – все необходимые для рекреации объекты. А если хочется прогуляться или покататься на велосипеде (не думая о выскакивающих из-за поворота машинах) – для этого можно использовать всю площадь двора с многочисленными дорожками. Газон тоже имеет функциональное назначение: в солнечные дни на нем устраивают пикники. Как сказала одна из участниц стажировки, газон в Европе для людей, а не для табличек «По газонам не ходить!»
Розы – достаточно дорогие и редкие для финского ландшафта цветы, поэтому к ним особое отношение. Для того, чтобы клумбы не вытоптали, сделали небольшую оградку – достаточно для того, чтобы просто дать понять – цветник нужно обойти. Орнаментика, используемая для декорирования первого этажа зданий – тренд современного средового дизайна в Европе. Сделать каждое здание уникальным, запоминающимся и «живым» – одна из функций современного дизайна.
Фрагменты детской площадки: яркие горки для малышей, зеленые крытые площадки для родителей, невысокая символическая ограда, понятная картинка «с животными вход запрещен», большая территория, разделенная по возрастным зонам.
В середине дня после интенсивного знакомства с жилыми кварталами Хельсинки – небольшой перерыв на обед, который мы провели в Kampi (о нем я уже писала раньше, как вы помните – это автовокзал Хельсинки, который расположен под землей, а рядом с ним – торговый центр, супермаркет и огромный фудкорт).
Самое примечательное за время обеда – это разметка пола в Kampi на нулевом уровне (именно там собственно и распложен сам автовокзал: выходы к остановкам организованы как gates в аэропортах – с инфотабло, нумерацией и зонами ожидания). В центре общего коридора – выпуклые пунктирные линии, а перед каждым выходом – выпуклый номер, чтобы слепой человек мог не только уверенно себя чувствовать в общем бурном потоке пассажиров, но и достаточно быстро найти нужный для него выход к автобусу. А теперь на минутку представьте себя с закрытыми глазами, скажем, на Московском вокзале, где и зрячему пассажиру порою требуется время, чтобы разобраться, где его поезд.