Семья коренных москвичей решила круто изменить жизнь — и переехала жить на хутор. Так ребята решили свой семейный кризис. Сейчас они дружно растят четверых детей, живут в гармонии с природой и не боятся коронавируса Фото: Paz Arando / Unsplash

Супружеская пара Валентина и Алексей Рыжиковы привыкает к новой жизни на хуторе Дубовой в Ростовской области. Сюда они приехали из Москвы девять месяцев назад — сбежали от бытовых неурядиц и проблем с нехваткой денег и свободного времени. Мы расспросили Валентину о том, как она строит новую жизнь, о чем мечтает и не жалеет ли о переезде.

«Наверное, это и был кризис»

Сложно сказать, когда начался кризис для нашей семьи. Мы жили в крошечной двушке с родителями и четырьмя маленькими детьми. Я сидела в декрете уже четвертый год, и сидеть предстояло еще столько же. Муж занимался ремонтом телефонов. В Москве на такую работу практически невозможно устроиться официально, а конкуренция такая, что нужно буквально жить на «Горбушке», чтобы быть на плаву. Он приходил домой, когда мы с детьми уже спали, а в редкие выходные нужно было решать накопившиеся дела. Мы жили в вечной нужде и без времени на жизнь.

Была у нас кое-какая недвижимость, которую можно было продать, и неиспользованный материнский капитал. В общей сложности хватило бы на первый взнос на небольшую квартиру в Подмосковье. Впереди маячило 15 лет ипотеки, которую, скорее всего, нам бы не дали. Наверное, это и был настоящий кризис.

«Мы решили переписать сценарий нашей жизни»

Мы погасили кредиты, продали нашу московскую недвижимость, купили деревенский дом в Ростовской области и старенький минивэн. Завели собаку, кота, цыпленка и кролика.

Оказалось, что в селе можно прожить на пособие для многодетной семьи, правда, московское. А чтобы хватало не только на хлеб, открыли свою маленькую мастерскую по ремонту телефонов.

Фото: Фото: из личного архива

«Поначалу мы многое не умели и не понимали»

Мы с мужем родились и выросли в Москве и толком не представляли, куда едем. Уже через неделю поняли, степь — это вам не юг, а суровая земля с жестокими ветрами и засухами. Старый каменный дом пришлось приводить в чувство: наладить водопровод, поменять проводку, поправить печь, перебелить стены.

Бывало, что ничего вообще не получалось — ломалась техника, все летело одно за другим. А чему-то, наоборот, руки радовались. Мажешь стену глиняной штукатуркой, а она «поет» на ладонях, и такое это приятное ощущение, и мысли сразу чистые, и чувствуешь себя творцом.

«Получили кучу неожиданных бонусов»

  • Во-первых, всей душой влюбились в землю — нам за очень скромную сумму достался почти гектар земли. Вырастить что-то в зоне рискованного земледелия — это и спорт, и огромный простор для творчества. Сейчас мы обустраиваем питомник для лесных растений, закладываем сады и виноградники, изучаем технологии органического земледелия и пермакультуры.
  • Во-вторых, осваиваем ремесла: лепим из самана и строим из камня, плетем из лозы и травы, делаем мебель, расписываем.
  • В-третьих, дети получили долгожданную свободу лазать по деревьям, купаться в соломе и песке, ходить друг к другу в гости, не боясь машин. А главное — они получили родителей. Мы можем вместе заниматься простыми и понятными делами — сажать, поливать, топить печку, готовить на огне. Даже в садик и в школу можно не ходить — для семейного образования есть все условия.
  • В-четвертых, едим свежайшие натуральные продукты: молочку из-под коровы, овощи и фрукты из огорода, по качеству и ценам не сравнимые с магазинными, сами печем хлеб в печи.

И это еще не весь список. Добавьте к этому красоту бескрайних донских степей, длинное южное лето — и вы поймете, что мы оказались в раю.

Фото: Фото: из личного архива

«Но все хорошо, пока есть деньги»

В плане бизнеса расчет был на то, что телефоны есть у всех, и они ломаются, а с нашим сервисом мы сразу станем монополистами на 40 километров вокруг. Клиенты и правда потянулись без всякой рекламы — как только появилась вывеска. Аренда скромная, и работать здесь не принято долго — в 14:00 мы уже закрываемся, выходные — святое.

Конечно, по сравнению с Москвой на селе своя специфика, к которой мы оказались не готовы: за первый месяц ни одного айфона или самсунга, а в основном только «одноразовые» китайские телефоны, не поддающиеся ремонту. И мы не продали ровно ничего из сопутствующих аксессуаров. Это расстроило, но в целом клиентов с каждым днем становилось все больше.

Вот тут-то и случился коронавирус. Как и многие, сначала мы посмеялись обещаниям долгого кризиса, но картошку посадили. Карантин отрезал путь к поставщику запчастей для телефонов. Делать нечего — остановили аренду и ушли на каникулы.

«У страха глаза велики»

Поначалу была паника — как жить без денег? Но, оказалось, в деревне хорошо развит бартерный обмен товарами и услугами. Почти у каждого дома — свой семейный бизнес. Есть здесь домашняя сыроварня, мыловарня, пасека, гончарная мастерская, живут в нашем хуторе швеи, пряхи и даже профессиональные музыканты. Можно починить кому-то телефон в обмен на килограмм свежего козьего сыра или баночку меда. Можно обмениваться одеждой, давать в прокат технику и инструменты.

Фото: Фото: из личного архива

Ассортимент товаров и услуг большой — пригождаются буквально все навыки и умения. Я как-то написала рекламку за баночку натурального скраба для тела. Расценки условные — скорее, мы дарим друг другу подарки, чем торгуемся: и приятно, и с пользой. Иногда кажется, что деньги вообще не нужны, если бы не строительство дома — доски по бартеру не дают почему-то.

«Мы живем не в обычной деревне»

Сюда, на хутор, уже 15 лет из городов переселяются люди, мечтающие жить в единстве с природой. Мы вместе готовим сценарии праздников, помогаем друг другу на субботниках. Родители по очереди проводят занятия для всех детей — так мы получили кучу бесплатных и популярных кружков и секций: рисование, йога, ткачество, английский язык, футбол. Фактически мы живем в хуторе мастеров. И сами этими мастерами являемся.

Фото: Фото: из личного архива

Все больше жителей больших городов проявляют интерес к переезду на землю. И на этом хуторяне тоже стараются зарабатывать. Проводят туры выходного дня, организовывают фестивали, детские лагеря. В этом году из-за самоизоляции никаких мероприятий нет. Но мы с соседями все равно решили попробовать провести семинар по выращиванию леса и сада в степи и даже назначили дату — 3 июля.

Еще есть идея приглашать волонтеров в ближайшем будущем, когда начнем возводить стены из самана — много желающих поработать руками и пожить деревенской жизнью.

«Коронавируса не боимся»

Карантин у нас есть, но только формально. Заразившихся нет. Слухи ходят, что в соседних хуторах болеют, цифры разные. Но мы коронавируса не боимся — относимся философски: здоровье не там, где хорошая медицина, а там, где здоровее жизнь. К тому же на все воля божья.

Фото: Фото: из личного архива

Планы на жизнь — стать свободными и детей вырастить свободными, особенно, от предрассудков. Пусть дети сами сделают свой выбор, где им жить, когда вырастут. Хотим построить большой дом своими руками. Еще хотим огромный питомник, чтобы зарабатывать на продаже растений — и нам хорошо, и людям, и планете полезно. Хотим развивать наш хутор, чтобы сюда приезжали жить молодые семьи, хотим сделать его популярным местом для экотуризма.

Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подпишитесь, чтобы быть в курсе

Привет друзья, сегодня я расскажу о 7 вещах, к которым горожанам сложно привыкнуть при переезде в деревню.

Отношение местных жителей к животным

В городе домашние животные являются друзьями, членами семьи, в худшем случае – игрушками. Главная задача любимцев — быть милыми, красивыми и контактными. А деревне животные выполняют те функции, которые они выполняли на заре одомашнивания. Кошки — должны ловить мышей, собаки — охранять дом, ну а все остальные — кормить человека.

Животные не вызывают дружественных чувств у хозяев. Кошек кормят очень скудно, чтобы они лучше охотились. Собаки с щенячьего возраста сидят на короткой цепи. Как правило, животных не гладят, общаются с ними только окриками, разумеется, не впускают в дом. И на наших холеных котов местные смотрят с удивлением, посмеиваюсь, что мы явно откармливаем их на убой. А меня уже, наверное, совсем за дурочку держат, так как я всех местных животных затискала.

2. Сбои в коммуникациях

Здесь могут на день отключить свет, может оборваться пешеходный мост, соединяющий вашу деревню с цивилизацией, может произойти какая-то неведомая фигня, и телефонная связь вместе с интернетом пропадет на несколько месяцев. А еще во многих деревнях не чистят снег на улицах, нет системы вывоза мусора, нет газового отопления, и вода в колодце в жаркие дни может полностью исчезать. Все это решаемые проблемы, главное, быть к ним готовым. Например, зная о сбоях с электричеством, мы пользуемся газовой плитой, чтобы всегда без проблем можно было приготовить еду. Другой пример: когда пропадает связь одного оператора — мы просто используем симку другого, у которого связь слабенькая, но есть. Единственное, что вам может помешать в решении проблем с коммуникациями — это собственная неуравновешенность, так что надо закалять свой дух, искать внутреннее равновесие, чтобы не вернуться в город после первых же бытовых трудностей.

Грязь и невысокие стандарты чистоты у местных

В больших городах люди живут очень скученно, и только следование жестким гигиеническим нормам, позволяет нам не чувствовать себя, как в чумном средневековье. Человека даже в слегка испачканной одежде или с небольшим запахом пота будут обходить стороной.

Но в деревне люди основную часть дня проводят одни на своем просторном участке, работая с землей и животными. В такой обстановке просто невозможно не испачкаться. Даже если вы фанат чистоты, со временем вам надоест менять одежду по несколько раз в день и ежедневно стирать горы рабочей одежды. А в дождливое время вам просто достаточно выйти из дома, чтобы заляпать как минимум обувь. В итоге в деревне многие люди выглядят неопрятно, а если ты оденешься нарядно (например, для похода в магазин), это может даже может вызвать насмешки.

А еще в деревне не так распространена культура использования дезодорантов, так что в общественных местах и транспорте обстановка соответствующая.

ВСЁ надо делать самому

В городе большинство благ цивилизации мы получаем как нечто само собой разумеющееся: отопление, канализация, электричество, связь, дороги. Большинство переезжающих в деревню осознает, что на своей земле все придется делать самому, но на деле к этому все равно приходится долго и мучительно привыкать. Чем меньше и удаленнее деревня, тем меньше шансов найти специалиста в какой-то сфере. Хозяйственные мужики, которые разбираются и в строительстве и коммуникациях, как правило по уши заняты своим собственным хозяйством, и могут только проконсультировать. А наемниками часто оказываются неквалифицированные люди, которые без тщательного контроля с вашей стороны будут работать по принципу: «и тааак сойдет!»

Так что даже если у вас достаточно денег и вы не будете многое делать своими руками, то разбираться во всех тонкостях организации дома и участка вам все-таки придется.

А подавляющее большинство переехавших в наш район — дауншифтеры, не зарабатывающие огромных денег, так что каждый семьянин становится мастером-универсалом, способным создать и поддерживать своими руками и умом необходимый уровень комфорта. И из этого пункта вытекает следующий:

Большие физические нагрузки

Это в первую очередь касается мужчин. Как говорит мой муж, от пивного животика вы тут быстро избавитесь. Пока вы не обзаведетесь кучей нужных инструментов и связей, многое тут придется делать своими руками:

  • копать землю,
  • колоть дрова,
  • месить бетон,
  • таскать воду,
  • косить траву…

Конечно, постепенно вы купите и бетономешалку, и газонокосилку, но поначалу деньги обычно идут на более актуальные вещи, например, в нашем случае — это проведение электричества, утепление дома, установка забора и так далее.

Женщинам в каком-то смысле легче, так как большинство из нас и в городе полностью отвечают за быт. Просто в деревне быт усложняется тем, что его приходится налаживать чуть ли не с нуля. Убираться и стирать приходится в разы больше, не всегда сразу есть вода в доме, то есть приходится мыть посуду в тазике и стирать на руках, во многих деревнях приходится топить печь дровами, нет возможности поужинать в кафешке или заказать еду на дом. А если вы решаете в первый год завести животных и огород — то вам будет также тяжело, как и мужчинам. Так что мой совет — пока не организуете желаемый уровень комфорта в доме, не занимайтесь чем-то вне дома. Не стройте сараи и мастерские, не заводите животных, покупайте овощи на рынке или у соседей. Пожалейте свое тело — ему нужно втянуться в новый образ жизни.

Кстати, о покупках — про это будет следующий пункт.

Плохие магазины или вообще отсутствие таковых

Например, в нашей деревне вообще нет магазинов. А в соседней большой деревне они есть, но там в основном продается еда и хозяйственные принадлежности плохого качества, да еще и с завышенными ценами. Аптеки даже в этой большой деревне нет. Мы закупаемся продуктами и расходными материалами для строительства в районном центре, в городе Апшеронск, который расположен в 40 минутах езды на гортранспорте. Пока нет машины, это довольно хлопотно. Тяжелые вещи уже на себе не повезешь, а доставка выходит недешевой. Если нам нужно купить одежду, технику или инструменты для мужа, то для этого уже надо ехать в областной центр, в Краснодар, потому что в Апшеронске это все продается плохого качества и опять же с дикими наценками. Например, холодильник может стоить на 5-10 тысяч дороже. Конечно, какие-то вещи мы без проблем заказываем в интернете, но ту же обувь, например, без примерки мы не покупаем. Конечно, это не самое неприятное, что вас ждет, но после жизни в мегаполисе это непривычно.

Общение с местными

Общение в деревне очень отличается от городского, потому что соседи и односельчане непосредственно влияют на жизнь друг друга, и качества каждого человека — очень важны. Первые месяцы к вам буду присматриваться и «прощупывать» вас, чтобы узнать, насколько вы безопасны, дружелюбны, состоятельны, наивны… Здесь вам не помогут привычные социальные атрибуты, по которым принято оценивать человека в городе. Вас примут именно по вашим человеческим качествам, и так глубоко заглянут в вас, как не каждый психолог сможет. Это может быть немного неприятно, но надо понимать, что интерес к вам — это не праздное любопытство, а вопрос безопасности, так что надо принять эту особенность и настроиться дружественно.

Конечно, эти заметки основаны только на нашем опыте и опыте наших друзей. У вас могут возникнуть свои сложности в плане адаптации. Но могу сказать точно, что для нас эти неудобства полностью окупаются плюсами жизни в деревне, про которые я напишу немало постов.

Деревенские истории — это не рассказы Шукшина, это реальные истории из деревенской жизни, о мужиках, о девушках, о том как здесь живут, как принимают городских, и что бывает с теми, кто решился на переезд в глубинку.

Вернулась работать в село и сбежала: трудно красивой среди сплетен

Молодым и красивым девушкам не дают спокойно жить в селе. Обязательно будут придумывать всякие сплетни и гадости, каких на самом деле не было.

Я с детства жила и выросла в селе и знаю о чём говорю. На время учёбы в институте я жила в городе. В этот момент не стало моих родителей. После учёбы, вернулась домой. Устроилась работать в школу соседнего посёлка — учителем математики, жила в родительском доме.

Сначала всё было хорошо, сделала ремонт дома, и на работе дети полюбили.

Дело в том, что я – гостеприимная и общительная. На выходных всегда к себе приглашала старых школьных друзей и подруг, а иногда они сами приходили, без приглашения.

После таких посиделок начала замечать, как ни зайду в учительскую, так мои коллеги взглядом съедают меня, за спиной постоянные перешёптывания.

В посёлке и моём селе некоторые женщины стали судачить обо мне.

Сначала думала, ну мало ли: молоденькая учительница, одеваюсь не в паранджу, общительная.

Моё безразличное отношение к этому продолжалось до того момента, пока мой бывший одноклассник (женатый!) пришёл якобы поговорить, а потом попытался поцеловать. Я оттолкнула его и спросила, что он себе позволяет?

Его ответ меня просто «убил». Оказывается всё село уже давно сплетничает о том, что я якобы переспала чуть ли не со всеми местными мужчинами, и почему ему ничего не досталось.

После таких слов у меня полились слёзы, я побежала к подруге. И тут уже она мне заявляет, что давно знала про мои «романы», и что это же село, а красивых здесь не любят.

Уже прошло 3 года, живу в городе и назад я не вернусь!

Мне нравится11Не нравится

Когда деревенская родня по уши в кредитах

Мы живём в городе, но в соседних сёлах у отца куча родни. Тётки, братья, двоюродные родственники.

Однажды у нас дома объявился двоюродный брат отца, которого мы редко видим. Он попросил денег в долг.

Тогда у нас намечалась свадьба сестры. Отец извинился и объяснил ситуацию. Его брат был недоволен, ворчал, мол может свадьбу подешевле сыграете, мол ему срочно нужно. Отец пытался дознаться, зачем, но ответа не было.

2 недели спустя мы отправились в село – за мясом на праздник. Папа попросил тётку разделать свинью, конечно, же оплатив её стоимость.

Отец спросил у тети, для чего понадобились деньги двоюродному братцу. Тетя сказала, что у него кредит почти на 100 тысяч, а оплату внести не могут, сидят без работы. У тётки тоже кредиты, они трактор купили несколько лет назад, тяжело, но выплачивают.

Недолго думая, отец решил поехать к брату и узнать обо всем и возможно помочь чем сможет… Совесть его мучила, что отказал. Брат в тот день отсутствовал, уехал на рыбалку с друзьями.

Отец, пообщался с его женой, так всё рассказала.

Знаете на что они взяли кредит? На, … внимание… ТЕЛЕВИЗОР. Они в своё ветхий домишко купили огромный телек за 120 тысяч. Телевизор.. За 120 тысяч.

Оба не работают, сын учится в городе. Вначале платили с бабкиной пенсии, но на что-то надо и жить… Подъели запасы и на платежи перестало хватать.

Уже несколько месяцев тянут… Ну и люди. Понимаете, вместо того чтобы искать работу, они телек смотрят да по рыбалкам разъезжают. Хотя, знаем мы какие там рыбалки…

У нас, кстати, есть большой телевизор, но уже несколько лет к нему не подключена антена, вместо неё — комп — фильмы, ютуб — из такого, что посмотреть. Впрочем, это к делу не относится.

Потом в сети холивары, почему в деревне все такие ленивые. Нет, друзья, есть там и работящие, как тётка, как родной брат моего отца — да, живут не богато, но кредиты берут на дело. Но есть и вот такое…

Конечно, жить нужно в удовольствие, жизнь коротка, но и мозг тоже надо подключать, хоть иногда.

Мне нравится8Не нравится

Бывает так, что ты повзрослел, а друзья детства — нет

В связи с тем, что очень много работаю, я не могу часто навещать своих родителей. Когда-то получается вырваться на пару выходных к ним в деревню, а потом опять работать в Питер. На более долгий срок просто не выходит.

Когда я был маленький, жил с мамой и отцом в деревне. Там у меня было очень много хороших друзей и подруг. Мы с ними проводили большую часть свободного времени.

Любили рыбачить, играть в футбол, волейбол, гулять, ходить на различные разборки с теми, кто на нас наезжал. Но, не для кого ни секрет, что с моментом взросления человека, все меняется. Многое становится другим. Так и произошло у нас с друзьями, когда достигли 17 лет.

В этом возрасте я заканчивал одиннадцатый класс. Кому-то из одноклассников уже исполнилось 18 лет, поэтому многие после школы ушли в армию. Кто-то из пацанов решил связать свою жизнь с армией. Другими словами со службой по контракту. Многие поступили учиться в другие города, а некоторые девчонки уехали в другую страну.

В один момент, у меня все таки получилось вырваться на пару дней к родителям. Там, я случайно встретил двух старых товарищей.

Решили мы встретиться в деревенском баре, посидеть, выпить, поболтать о жизни.

При встрече с ними я понял, что мои друзья застряли в детстве, так и не повзрослели. Их жизнь ничем в принципе не изменилась, только появилась выпивка и подработка на стройке.

Как так получилось: мы же были все друзьями, а сейчас нет тем для разговоров, кроме воспоминаний. Разные взгляды на жизнь, на женщин, на деньги. Разные потребности. Даже политические взгляды крайне разнятся.

У них во всех бедах виноват кто-то, а не они. Нет хобби, разве что рыбалка и пиво.

В разговоре — все вокруг негодяи, развалили страну, «п…сы» и т.д.

То что в деревне улицы в грязи — это не их вина, это всё кто-то.

Дальнейшего общения после встречи не было. В общем, перестали общаться из-за разных жизненных интересов и направлений.

Мне нравится4Не нравится

Город — это не цивилизация, настоящая жизнь — в деревне

Город — это не цивилизация, это при ВНИМАТЕЛЬНОМ РАССМОТРЕНИИ ловушка для наивных глупцов, трудом которых кормятся сотни хапуг и посредников, начиная с торгашей, заправщиков и криминала…

Горячую воду, ванну с душем и туалет сообразить САМОМУ в деревенском доме гораздо проще и дешевле, чем починить то же самое в городской квартире, наняв чужаков. И даже собственную баню с парилкой, — было бы желание!

Конторы ЖКХ нагло … горожан, независимо от состояния квартиры.

Тем более что даже собственная квартира тебе не ПО ФАКТУ не принадлежит, захотят отнять, найдут способ, затравят и выкинут. Далее дом под снос, на его месте встанет многоэтажка, где тебе места уже не найдётся…

Ремонт городской квартиры — это «звездец» ещё тот, учитывая пожелания соседей. А в деревне и со временем и многое другое проще и никто тебе не указ, когда чего сверлить или приколачивать.

И в селе ты свой домик можешь обнести ягодником, виноградником, фруктовыми деревами, пристроенной теплицей, полностью реконструировать, пристроить гараж-мастерскую и даже надстроить 2-й этаж-мансарду для гостей или молодой семье. Горожане о таком могут только мечтать. Налог за дом и землю (раз в год) в сельской местности очень невелики, а то, глядишь и вовсе отменят. В пустой брошенной деревне можно взять в аренду под ЛПХ на 10 лет с правом выкупа по схеме 50+50= 1га (с тестем или тёщей). Получится «родовое поместье» — ныне мечта многих горожан. Все подробности в инете, если читать только позитивные отзывы, т.к. грязи от троллей в любой теме хватает.

Молодым сельская медицина десятки лет по барабану, как и мне после 60, — сказал фельдшерице, — я тут болеть не собираюсь! Ни мерять давление не ходил, ни на рентгены (в авто), ни к зубным, ни на вакцинацию, просто (если надо) по 20 дней поедаю листки лекарственных травок, начиная с чистотела 3р.в день после еды. А горожанам здоровье ВСЕГДА влетает в копеечку, т.к. нет желания и времени заглянуть на сайт «Медицина профессора Столешникова», а зря…

В тёплом климате, на чистом деревенском воздухе, колодезной чистой воде, мёде, свежих овощах, фруктах, ягодах, яйцах, рыбе, мясе, орехах и грибах болеть практически не с чего.
Горожане ВСЕГДА ВКАЛЫВАЮТ НА ЧУЖОГО ДЯДЮ (в последнее время за копейки), а деревенские трудятся прежде всего на себя, а уже потом, если есть возможность, где-то прирабатывают. Даже сельские алкаши живы-здоровы находят деньги на курево, пойло и еду. Хотя алкоголь здорово укорачивает им жизнь.

Сельских детей в школу возят ВЕЗДЕ! Авто ваше в деревне переживёт и вас, потому что ездит гораздо реже и ближе.

Сергей

Мне нравится2Не нравится1

Скандал в провинции или как городская фифа покорила сердца сельских мужичков

В село приехал симфонический оркестр с шефским концертом. Исполняли самое заигранное из попсовой классики.

«Все эти полечки, вальсики, серенадки… незатейливая красивость, окультуренные танцы средневековой деревни!»

Подумав так, концертмейстер Наденька, девушка выдающейся красоты и страстного характера, скользнула взглядом по залу и улыбнулась. Улыбнулась так, как только она и умела. Нежно, томно, жарко, многообещающе — и как будто в никуда…

Все мужчины, получавшую эту улыбку, ощущали жар в сердце и томление в чреслах. С этой улыбки всё и началось.

В первом зрительском ряду сидели два друга, потомственные селяне. Оба поддатые. Наденькину улыбку они восприняли если не как аванс, то как одобрение. По окончании концерта, отхлопав долго и искренне, друзья отправились в сельский бар и там заспорили.

— А помнишь, — говорил один, — как она на меня зыркнула? Как огнём ожгла! Знать, приметила…

— Кого? — возмущался второй. — На меня она смотрела всю дорогу, мне и улыбалась!

— На тебя? — картинно удивлялся первый. — На тебя даже свыни не смотрят, похудеть боятся… Ты им музыку крути, от музыки свыни вес набирают.

— Своих корми, умник! — сердился второй. — Вечно у тебя недовес! Плохой ты хозяин!

Первый уже поднялся, чтоб урезонить собеседника по-свойски, без лишних слов, когда подошёл третий.

— О чём спор?

— О свиньях, — сказал первый.

— О музыке, — уточнил второй.

— Во! О музыке! — обрадовался третий. — А видели как эта со скрипкой на меня пялилась?

Потом отхлебнул из стакана и добавил:

— Свиньи у меня в этом году растут как звери. Ни у кого так не растут, как мои…

— Чем кормишь? — с угрожающим спокойствием поинтересовался второй.

— Он им Штрауса крутит, — с уверенностью заметил первый. — А на стену свинарника повесил фотку скрипачки. Для аппетита.

— Понятно, — заключил третий и поддёрнул рукава. — Пошли …? А то тут места маловато…

Разнимать тройственную драку смелых не нашлось. Когда силы иссякли у всех троих, приехала полиция. На вопрос о причине ссоры буйная компания отвечала одинаково: фифа с города виновата. Понаедут, поохмуряют…

По слухам, один из свиноводов ездил в область вставлять зубы. В городе пошёл на концерт в филармонию. Но то ли состав играл не тот, то ли сидел слушатель далеко, только никто из скрипачек не улыбался в зал, и виновница осталась неузнанной.

А может, следовало покрепче поддать перед концертом?

Мне нравится3Не нравится1

Я переехал в деревню и у меня всё нормально: о людях, работе, кланах и развлечениях в деревне

Я ведь тоже переехал. В 15 году, сам, из Москвы в деревню под Дмитровом. Живу, накопились наблюдения (веду дневник), но главное — у меня всё нормально!

В деревне — можно жить и люди здесь — хорошие.

15 год. Помните, как скакал курс рубля? Я в тот период хотел купить двушку, для этого была однокомнатная квартира и накопления. Не срослось. В попытках уберечь рубли от девальвации, много потерял на обмене. В панике решил купить участок земли (если бы просто инвестиция — было бы очень глупо, так как в течение двух лет цены упали). Мне удобно двигаться в сторону Дмитровского шоссе, поэтому искал здесь.

В хороших посёлках (охрана, дороги, газ), цены завышены очень сильно. Участок на 10 соток и взнос за инфраструктуру, за газ, электричество — уже не менее полутора миллионов. А это только участок.

За значительно меньшую цену в деревне под Дмитровом нашёл участок 8 сток и домик одноэтажный из бревна и к нему пара пристроек. Домик старенький (лет 15, а то и 20), но крепкий, массивный, с печкой, подполом, двумя пристройками (туалет с душем и что-то вроде кладовой).

Идея туда переехать тоже была спонтанной. Оценив перспективы, я на работе договорился об удалённом взаимодействии (в офис езжу раз в неделю).

Удобно. Офис на Савёловской — я на машине до Дмитрова, там электричка, и на месте. Время, конечно теряется, зато я сдал свою московскую квартиру и могу откладывать деньги. Зарплата не большая, но работа и аренда — выходит прилично.

Дом и участок

Купил я этот участок с домом, к участку «прилагался» ещё больший отрез земли. Дело в том что линия, улица — за ней — пустырь, после — поля. Хозяева домов этот пустырь порезали меж собой и выращивают там картошку, лук и прочие овощи, но в основном — картошку. Не огорожено — они скидываются — загоняют трактор, картофель и себе и на продажу. Отрезы эти в собственность не оформлены, в местной администрации в курсе, но без претензий (и я думаю, всяко лучше, чем если бы борщевиком заросло)

Я покупал дом у семьи, которая переехала в Дмитров, у них через дом — родственники. Мы договорились, что этот отрез будут возделывать эти родичи, а мне — отдавать картошкой — половину урожая. А на самом участке — яблоневый сад, ягоды, зелень, обычный сельский набор. Я по сельскому хозяйству не спец, поэтому внимание уделяю только зелени (добавил базилик), клубнике, ну и за деревьями слежу с подсказок соседей.

У меня после покупки были в достатке деньги на ремонт. Чуть переделал туалет и душ (поставил кабинку, сменил унитаз, поставил стиральную машину). Вторая пристройка — холодная, судя по всему, в разное время использовалась то как курятник, то кроликов в ней держали (клетки есть), а в конце — как кладовка.

Почистил, утеплять не стал, на пол только доску постелил, хочу в будущем сделать из этого помещения веранду с мангалом, диванчиками.

Есть сарай. Там всякий хлам и рабочий инвентарь.

Дом был внутри разделён на маленькую кухню и две комнаты. Я разбил перегородку меж комнатами — получилась нормальная комната.

Предыдущие хозяева жили тут постоянно, поэтому вода есть, водонагреватели — один электрический, другой — сообщающийся с печью.

Жить точно не хуже, чем в квартире.

Люди и попрошайки

То что пишут, что мол в деревнях нет удобств. Чушь. Здесь у большинства горячая вода, туалеты не на улице, ну может у некоторых остались эти страшные кабинки, а так люди себе улучшают жизнь, как могут. Те же посудомойки, у одних есть робот-пылесос. А вы говорите — забитая деревня.

Просящие в долг. Да, есть и такие. Тут несколько деревень рядом и у алкашей своё сообщество, так сказать. Я сразу заявил, что денег нет, наличных нет, всё на карте. С месяц клянчили, потом отстали — они меж собой разносят информацию. Особо не донимают, только надолго нельзя оставлять дом — могут обворовать.

А так люди нормальные.

Деревенские кланы

Есть элемент клановости. Вот те, у кого я купил участок — у них родичи по соседству и ещё одни родичи в соседней деревне. Таких кланов несколько. Поддерживают друг друга. Скидываются, когда надо что-то крупное купить. Приходят помогают с той же картошкой или когда какие-то крупные работы по дому. И те кто в «кланах», они явно побогаче остальных, это заметно.

Самый «сильный» клан, там глава — чин в полиции, у них 5 отдельных семей поблизости живут, у некоторых кирпичные дома в два этажа, бассейны. В собственности есть база, где налажена торговля строительными материалами, производство тротуарной плитки и ещё много всего.

Когда год назад группа приезжих из азиатских республик начала задирать местных девушек, «кланы» поехали к ним и устроили разборки.

В каких-то щекотливых, трудных ситуациях, которые касаются всей деревни или нескольких деревень, они берут на себя функции власти, местное самоуправление как таковое. И они же финансируют некоторые важные вещи, например, расширили пожарный водоём, запустили туда рыбу, поставили скамейки, посадили ёлки. Приличная сумма вышла.

Подарки ветеранам (хотя сколько их осталось), как я слышал, некоторым не самым благополучным семьям помогают собрать детей в школу.

Здесь вообще люди более сплочённые, проблемы одной семьи часто задевают так или иначе соседей. Поэтому оставаться в стороне — не выгодная политика.

Я приезжий, но ко мне отношение нормальное. Вначале — было дело, присматривались, но теперь понимаю, что не зря, люди беспокоятся о своей безопасности о детях, им важно знать, кто живёт рядом.

Не выпиваю, дом не запускаю — этого достаточно чтобы тебя уважали. Сдружился с соседями, особенно с теми, кто обрабатывает мой «отрез», теперь как часть их клана, недавно вместе обновляли дорогу на нашей улице.

Нет работы, караул (на самом деле — нет)!

Местным работы хватает — агропредприятия различные, Дмитров, Яхрома не так далеко. Много СНТ, где в сезон всегда требуются рабочие руки. Кто хочет — работу найдёт. Зарплаты мизерные, 25 — это хорошо по местным меркам. А алкашам за самую простейшую работу иногда платят и вовсе не деньгами.

Полно исключений.

  • Есть знакомый, он управляющий в СНТ, у него зарплата 50 тысяч. Он в сезон ещё больше зарабатывает, как посредник на различных работах и предоставляя рабочих жителям СНТ.
  • Есть студент заочник — фрилансером работает, почти как я, прилично получает, судя по тому как перестраивает свой дом.
  • Ещё один, как-то общались, занимается строительством, у него бригада. Тоже не бедствует.

В другой деревне знаю человека, он перебрался с семьёй из Украины в 16 году. Они без денег, приехали с пожитками, сняли комнату у бабки одной. Через год они начали строить свой дом. Он электрик, жена медик, двое детей. Он устроился по специальности и много подрабатывает в частном секторе, в тех же СНТ. Хороший специалист и в деревне нарасхват.

Развлечений в самой деревне кроме рыбалки, только дискотека, но там в основном подростки. Всегда можно поехать в Москву или Дмитров. То же по продуктам — едешь в супермаркет в городе и закупаешься, никаких проблем.

Красивых девушек — много, и многие испорчены инстаграмом, но это везде так. Когда сюда переезжал, на самом деле, меня волновал вопрос общения с дамами, какие они тут, как вообще общаться, когда в деревне все друг друга знают. Оказалось, это совсем не проблема, тем более, когда по соседству крупный город.

У городских жителей много предрассудков о деревенских. Но деревни близ городов — особо от этих городов и не отличаются. Пригород. Низкий, спокойный, местами грязноватый, но это дело времени и экономики. А люди здесь — отличные.

Мне нравится9Не нравится

Какая из деревенских историй вам понравилась больше всего?

Итоговая таблица рейтинга Вернулась работать в село и сбежала: трудно красивой среди сплетен 11 Я переехал в деревню и у меня всё нормально: о людях, работе, кланах и развлечениях в деревне 9 Когда деревенская родня по уши в кредитах 8 Бывает так, что ты повзрослел, а друзья детства — нет 4 Скандал в провинции или как городская фифа покорила сердца сельских мужичков 2 Город — это не цивилизация, настоящая жизнь — в деревне 1

Пост из рубрики Истории читателей, может содержать субъективную точку зрения автора: как поделиться своим случаем.

В своём блоге я часто поднимаю проблемы российских деревень и сёл.
Я снимал репортажи о сёлах в Курской области, в Тульской области, в Белгородской области и так далее. Везде есть свои проблемы. Особенно в зимнее время года.
Дела государственной важности занесли меня в Корочанский район Белгородской области. Но об этом мы поговорим чуть позже. А сегодня я предлагаю вам забыть о политике и проблемах, и посмотреть, как и чем люди живут в деревнях.
Я должен признать, что в Корочанском районе самые живописные места в нашей области. Леса, реки, озёра и чистый свежий воздух — красота!
Каждая деревня живёт по своему. Если там есть газ, то это одна жизнь. Не нужно заготавливать дрова на зиму. В деревнях есть свои проблемы. Там нельзя найти доктора в пяти минут от дома, а с больницами и вовсе бывают проблемы. Там нет современных школ, а есть школы, которые топят углём.
Сельский образ жизни — решение многих проблем современного общества. Например, на селе по-прежнему рождаемость значительно выше, чем в городах.
Но в деревенской жизни есть свои неоценимые преимущества. Я вам говорю об этом с уверенностью, так как сам вырос в селе.
После дел государственной важности, местные жители, позвали меня в гости на обед.
— Мужики, а поехали ко мне в гости. Сейчас супруга делает окрошку. Тяпнем по 100 грамм, — говорит местный житель.
И мы поехали к нему.
Пока его супруга готовила обед, я решил погулять и посмотреть, чем они тут занимаются.
Почти каждый житель этой деревни держит пасеку.
— Ухаживать за пчёлами очень просто, никакой сложности нет, — делится хозяин.
— Достаточно знать несколько правил. К примеру, надо, чтобы в ульях всегда был мёд. Неправильно забирать его полностью, а потом покупать сахар, разводить его с водой и всю зиму кормить этим пчёл. Я своим мёда оставляю достаточно, поэтому он всегда вкусный, ничего туда не добавляю. Не забываю обработать их осенью от клеща. И ещё одно правило – меньше летом заглядывать к ним, не беспокоить по пустякам, вовремя добавлять или убирать рамки, — продолжает он.
Потом хозяин стал нам показывать свою новую теплицу. Тут он выращивает огурцы.
Всё сделано по уму.
Длина теплицы почти 100 метров.
— У меня самый чистый продукт. Поливаю огурчики из собственного водоёма, никаких химикатов, — говорит хозяин подворья.
— Земля, это наше богатство, оно требует большой ответственности и не терпит спешки, — продолжает он.
Чем привлекает людей сельское хозяйство? Прежде всего, любовью к животным, к земле-матушке и, конечно, к деревне. Без этого нельзя жить и работать на селе.
Огурцы растут круглый год.
В этом году они решили посадить несколько кустов помидоров.
Никакой экономический кризис им не страшен.
Вот такие огурцы тут растут. Я не удержался и прямо там съел один.
А вот это я взял домой.
Ну как можно жить без коровки на селе? Никак.
Тут их аж 4.
А вот наш и обед подоспел.
Собственный мёд.
Красота ведь!
Также они занимаются и птицеводством: куры, утки, гуси, индюки и так далее.
Поэтому мясо у них тоже своё. Себе на жизнь хватает с лихвой. Ещё излишки остаются.
Трактор — это обязательно, что должно быть! Без него в деревне сложно.
Кролики.
Цыплята.
А, как вам? Красота ведь.
РОССИЯ!
Как вы видите, тут простые и естественные ценности — свежий воздух, чистая питьевая вода, здоровая пища, живая природа вокруг, тишина и уверенность в завтрашнем дне. Этим жители деревень и дорожат.
Вот так живут люди в деревнях.

Любит Зима гостить повсюду – везде ее хватает. В этом году заигралась в гостях у любимой тетушки Снежной Королевы. А та балует ее, разрешает в Лапландии делать то, что захочется племяннице. А тут сестрица Осень забеспокоилась, уже декабрь, а Зимы все нет и нет. Написала вместе с Летом и Весной, мол, пора в Россию уже. «Зиму ждала, ждала природа», — приписали они и поставили смайлик улыбочку.
А природа-Матушка у всех одна, любит она своих дочерей. Зима младшенькая, вот и больше всего ей разрешают гулять по сказочным просторам России.
Припустилась Зимушка, прихватила метелей, пургу, буранов, снежков — все ей щедрая тетушка наложила в сани, пусть людей радует. Зима тут как тут – северные ветры впустила, речки заморозила, снегом землю укутала. Все довольны! А сама ходит, слушает, рады ли ей. Рады! Подошла она к любимой избе старушки Гакифы, с которой она любила играть в детстве. Когда-то сиротинка любила выбирать работу во дворе, подальше от злой мачехи и вредной сестренки. Снег расчищает, дрова колет, за водой на мерзлую речку ходит, из проруби воду берет, скотину кормит. Так годы и прошли – всегда в работе.
Видит Зима, сидит старенькая Гакифа сидит возле круглой печки в зале и вяжет носки, а рядышком пристроилась внученька Ляля. Она тоже без дела не привыкла сидеть: то с куколкой играет, то рисует, а то просто сидит и внимательно слушает полюбившие ей сказки. Часто вечерами уже втроем, с братом, сядут у печки, глядят в окошко печки, а там дрова трещат, огонь искрится – красота! Видимо, такими вечерами и рождаются сказки.
— Бабушка, расскажи мне что-нибудь, — попросила внучка Ляля.
— Сказки оставим на ночь, а тебе я про нашу Зиму расскажу, и детство свое вспомню. Ох, и выдалась же зима в этом году, давно зимы такой не было в наших краях. Когда она это говорила, то вспомнила про ту, самую снежную Зиму, с которой она выросла, играя с ней в снежки, скользя в валенках по льду на речке, играя с детишками.
А Зима слышит, улыбнулась, потому что поняла, про какую из них, зим, говорит Гакифа.
— Раньше зимы какие стояли! Каждый день лопатами снег выгребали от порога и через весь двор – к коровнику, к курятнику, к овчарне, к кладовой, к колодцу, к бане – вон сколько работы надо было сделать до обеда! А снег все шел и шел. Мне тогда казалось, что природа специально так делает, чтобы я дома не сидела с вечно недовольной мачехой. А потом, лучше до обеда тоже — скотинку надо накормить, напоить, кур-петушков проверить — во дворе столько душ ждут тебя и радуются.
«Да, подумала Зима, — девочка постарела, а все такая же, «пчелка», а внучка-то как похожа не нее!» — улыбнулась и поспешила к детям, снежка добавить для забав.
И вот пошла Зима в белых мягких валенках по снегу – скрип-скрип, хрусть-хрусть, да с пушистых рукавичек сдула снежинки, получился ветерочек со снегом. А там и солнышко радуется и светит во все лучики, так старается, что снежинки на снегу блестят разноцветными огоньками. «Мороз и солнце – день чудесный».
А какая радость по насту пройтись? Весело детям, когда носятся по нему как по полу. Ребятишки — они легкие, не проваливаются. А какие делают «торты» из наста со снегом: от простых «тортов» до многослойных. А то и вообще крепости понастроят и воображают себя героями, когда снежками пуляют друг в друга. А Зима тоже играет, слегка припустит морозца или вьюгой припорошит. Еще веселей играть – мерзнуть не хочется!
Пока дети играют, она порисовать не прочь на окнах. Такие узоры придумает, и ни один причудливый узор на другой не похож! Узоры она с другом Морозчиком придумывают. Смотрят они на свою работу – любуются. За детьми наблюдают – довольны ли они?
Мальчики с крыш прыгать стали в сугробы, а девочки — делать домики из наста и снегом закрепляют, а потом из дому принесут дорожки или круглые вязанные коврики и стелют. В «дочки-матери», в «гости» друг к другу ходят. А в подарки они несут «торты» из наста.
Иногда Зима пораньше домой идет, там ее бабушка Метелица и дедушка Буран дожидаются. Надо приготовить снега, наутро снова высыпать из ведра на землю, много надо собрать. Разбросает рано утром во дворы снега, приготовит сугробы, а потом и любуется на свою работу. Ждет, кто же сегодня первым выйдет лопатами себе проходы делать, как дети в лабиринте. На крышах снега – почти в рост с малого ребенка. Взрослые лезут расчищать, интересно Зиме смотреть, как снег на землю с грохотом падает. Вот она и старается – снега не жалеет.
Домой детишки придут – щеки красные, как яблочки, да сами все в снегу, не хуже нее, Зимы, выглядят. Чем не снеговики?! Брат Ляли, Линэль, забежит пообедать, валенки на стул у печки поставит сушить, а пальтишко и шапку повесит по бокам. Варежки-то его растолстели, стали похожи на боксёрские перчатки. А на них снежные сосульки так и свисают на ворсе, словно новогодние шарики. А сам довольный и счастливый: дома его ждут, всегда тепло, у печки погреться можно, да еще вкусные запахи – скорее за стол!
— И ты с ними выходи, — сказал он сестренке Ляле — А то дома сидишь да книжки читаешь. А зима так и пройдет мимо. Сам уже к столу направляется.
— Не спеши, вот тебе водицу теплую добавлю в рукомойник, помой и садись тогда.
— Ляль, айда с нами, мы там ходики сделали, запутаешься в лабиринте! Так здорово! Ты давно хотела «бабочку» на снегу сделать, снегу намело сегодня много.
Зима слушает и подбадривает себя: «Вот бабушке и дедушка скажу, какая я молодец и все меня хвалят!»
Бабушка открыла чистую пеленку, которой она накрывает еду на столе, а там – горячая картошечка, сметанка свежая и молоко, кренделёчки и хлеб на хмелю. Ничего другого и не надо.
Набросился проголодавший «труженик» зимних забав и побежал одеваться:
— Бабуль, все так вкусно, спасибо! Я крендельки возьму побольше, друзьям дам. Ляль, идешь?
— Ладно, скоро выйду.
Ляля была девочка спокойная, неторопливая. Зато какой она хорошей хозяюшкой росла! Вот она хотела сначала прибраться, но бабушка сказала:
— Мне самой в радость убираться, пока могу, а ты давай иди, поспеши, пока снег пошел. Глянь в окошко-то – из-за снега и улицы не видать.
Вышла Ляля на крыльцо – снег прямо на лицо падает, открыла рот, подхватила снежинку и посмеялась. Вытащила она песочный набор и ведерко из чулана, направилась к воротам, а Тузик тут как тук. Вышли за ворота, а там шум и гам. Это деревенские детишки в разные забавы играют – кто на горке, кто в лабиринте, кто просто в снежки кидается, кто валяется, даже некоторые мальчики борются, и на мягкий сугроб падают.
Постояла, поглядела, подумала. Сегодня у Ляли не «игральное» настроение. Переглянулись они с братом, показала рукой, что пошла в сторону речки. А за речкой – лес, картина красивая, особенно летом.
Зима всех видит, только всем она показывается. Видит, Ляля к речке идет, и думает, как же она на бабушку свою похожа – и характером, и внешностью, даже голос как у Гакифы в детстве!
А Ляля подошла к речке, присела к лунке, откуда воду берут, достала маленькое ведерко и формочки для песочницы. Насыпала в фигурки снегу, похлопала лопаткой, чтобы плотней было, добавила еще, а потом залила ледяной водицей. И стала ждать, пока замерзнет. А Зима смотрит на нее, хочет подойти, да боится напугать. Невидимой сделалась. Подула она слегка на девочку снежинками со своей рукавички, а Ляля улыбнулась – приятно, когда снежок на лицо. Потом Зимушка решила подбодрить ее – послала крупные снежинки.
— Ух ты! Какая красота!
Зима рада, и еще пуще надула снежку да так, что Ляля прикрыла лицо варежками и зашаталась от ветра.
— Ну вот, теперь мои фигурки готовы!
— Ой, как интересно! — нечаянно сказала Зима.
— Кто здесь? – робко спросила невидимое «Ой!» Мне послышалось? Эй, отзовись?
— Это я, — из-за большущего сугроба появилась Зима.
— А я тебя не вижу. Выходи, поиграем в прятки вместе!
Зима опомнилась и превратилась в красивую девушку – глаз не оторвать.
— О, вы — Снежная Королева? – испугалась маленькая девочка.
— Нет, нет, она моя родственница, а я просто Зима.
— Зима! Вот такая? Мне снится?
— Нет, я вот стою, перед тобой. Не веришь?
— Не знаю.
— Ты в чудеса веришь?
— Да, — немного посмелела Ляля.
— А, хочешь, я стану ростом как ты и будем вместе играть?
Ляля от неожиданности открыла рот, потому что Зима не стала дожидаться ответа и стала ростом в девочку.
Пока они играли, бабушка вышла во двор кликать детей домой идти. Видит, а Ляли нет с братом. Линэль сказал, куда она направилась.
— А, на любимое место.
Пошли они в сторону речки, видят, а там девочки играют.
— Бабуль, кто это? У нас таких нет.
— Сейчас узнаем. Давай, близко не будем подходить, позовем так.
Ляля оглянулась на зов и радостно замахала руками.
— Бабуль, познакомься, это – Зима!
— А, так это ты к нам пришла? Давненько ты не гостила у нас! – она подошла и обняла Зиму. – Сколько лет, сколько зим?!
— Я рада тебя увидеть, милая Гакифа, ты не изменилась совсем, только возраст свое взял. Может, вспомним детство, с нами?
— Ноги болят у меня, — ответила бабушка, но только потому, что она боялась, что люди подумают. – А, да ладно, давай!
Что тут было! Все друг другу с земли снег подбрасывали, друг в друга метали снежки — снег столбом. Бабушку осторожно повалили на большой сугроб, для надежности. Потом дети наперегонки играли, а Тузику-то радости, думал, за ним бегут, с ним играют, прыгает высоко в сугробах, снег зубами ловит –щелк-щелк – и громко глотает.
Пока бабушка отдыхала, дети с ледяными фигурками играли.
Стало вечереть. Пора домой. Фигурки домой взяли да на подоконники в зале поставили, чтобы можно было видеть. Не стали унывать: назавтра договорились в лес пойти на лыжах, да друзей побольше взять, чтобы на обратном пути поиграть вместе, с Зимой познакомить всех.
Попрощались все. Зима к себе в сторону леса побежала. «У леса на опушке жила Зима в избушке». Домой пришла, а дома ее уже ждут любимые бабушка и дедушка ждут, на стол приготовили порции вкусного мороженого торта, ключевой водицы разлили по стеклянным кружкам, ледяными конфетами положили в снежные вазы. Давно дожидаются, любят свою внученьку.
Приходи и ты завтра. Всем будем рады!

И жизни в деревне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *